Парламентские выборы в Пакистане закончились победой демократии
«В парламентах мира»
В субботу в Пакистане прошли выборы в нижнюю палату парламента и областные законодательные собрания. По данным Центральной избирательной комиссии, в них приняли участие свыше 60% граждан страны, что обеспечило максимальную за последние 35 лет явку: в выборах 2008 года участвовало 44% избирателей.
Впервые за последние 66 лет власть в стране перейдёт от одного правительства к другому в полном соответствии с принципами демократии — по результатам голосования. Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции представитель центральной избирательной комиссии страны Иштиак Ахмед.
В ряде городов страны выборы проходили на фоне кровавых актов насилия, осуществлённых движением «Талибан». Только в день голосования в терактах погибли десятки человек, несмотря на то, что властями были предприняты беспрецедентные меры безопасности - к её обеспечению было подключено, кроме полиции, свыше 600 тысяч военнослужащих.
Победителем выборов стала «Пакистанская мусульманская лига» во главе с 69-летним Навазом Шарифом, который, очевидно, и станет - уже в третий раз — премьером пакистанского правительства. Он дважды возглавлял кабинет министров в 1990-е годы, но в результате военного переворота, совершённого генералом Первезом Мушараффом, был арестован и брошен в тюрьму, из которой был освобожден только благодаря давлению со стороны Саудовской Аравии и США, после чего покинул страну.
Второе и третье места поделили «Пакистанская народная партия» 24-летнего Билавала Зардари - сына президента Пакистана Асифа Али Зардари и первой женщины-премьера пакистанского правительства Беназир Бхутто, и «Движение за справедливость», которое возглавляет профессиональный спортсмен, кумир пакистанской молодежи Имран Хан.
В соответствии с законом, для получения простого большинства и формирования однопартийного кабинета победителю достаточно контролировать 137 из 272 мест в парламенте. У Шарафа такого количества мандатов нет, в связи с чем он сразу же после опубликования результатов предварительного подсчёта голосов объявил о начале переговоров по формированию коалиции, призвав «все партии сесть за стол переговоров вместе со мной и заняться решением проблем страны».




