Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Сейм Литвы объявил 2013-й Годом памяти Вильнюсского гетто

17.01.2013 18:02

Сейм Литвы объявил 2013-й Годом памяти Вильнюсского гетто
 

Сегодня Сейм Литвы объявил 2013 год Годом памяти Вильнюсского гетто. В сентябре исполнится 70 лет со дня его ликвидации гитлеровцами. До образования гетто нацисты вместе с местными пособниками уничтожили около 30 тысяч вильнюсских евреев. Затем ещё 10 тысяч расстреляли в пригороде Вильнюса.

В городе было создано два гетто – большое и малое, куда согнали 40 тысяч человек. Малое, где находились 10 тысяч, ликвидировали осенью 1941-го, а в 1943-м и большое. Часть его обитателей расстреляли, часть перевезли в лагеря смерти, где большинство также погибло. Всего же в Литве за годы нацистской оккупации уничтожено 95 процентов еврейского населения – больше 200 тысяч человек.

Постановление об объявлении 2013 года Годом памяти Вильнюсского гетто принято по предложению парламентского Комитета по иностранным делам.

Читайте нас в Дзен