Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Отставка руководителя польской контрразведки

08.01.2013 12:45

«Отставка главы Агентства внутренней безопасности (АВБ) бригадного генерала Кшиштофа Бондарыка сразу же после Нового года явилась полной неожиданностью для польских парламентариев», заявил в своём телеинтервью член парламентской комиссии по вопросам работы спецслужб Марек Бернацкий. 

В комментариях по поводу смещения Бондарыка с занимаемой должности большинство политиков, представляющих как правящую, так и оппозиционные партии, основной причиной отставки руководителя ведущей спецслужбы страны называют «давно назревавший внутренний конфликт между Туском и Бондариком, в результате которого премьер-министр потерял доверие к руководителю Агентства».      

«Если премьер больше не доверяет руководителю спецслужбы, значит, в правительственных кругах происходит что-то неладное«, - считает депутат Европейского парламента от оппозиционной партии »Право и справедливость" Рышард Чарнецкий. Другой европарламентарий, бывший заместитель министра обороны Польши Януш Земке считает «очень серьёзным» решение об отставке главы АВБ, в котором Бондарык служил с момента его основания в 2002 году.

В соответствии с законом о деятельности АВБ, в задачи Агентства  входит обеспечение внутренней безопасности государства, включая контрразведку, борьбу с терроризмом, контрабандой оружия, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и экономическими преступлениями. АБВ также ведёт борьбу с коррупцией в государственных органах и контролирует использование фондов Европейского Союза польской казной.

Назначает и отправляет в отставку руководителя Агентства внутренней безопасности и его заместителей премьер-министр по согласованию с президентом Польши, комиссией Сейма по вопросам работы спецслужб и правительственной Коллегией по работе спецслужб. Но решение об отставке главы АВБ премьер-министр принимает по своему усмотрению, без учёта мнения других высших должностных лиц государства, в том числе и президента страны.

В официальном сообщении об отставке Бондарыка указывается, что «исполняющим обязанности руководителя АВБ назначен нынешний заместитель руководителя Агентства внутренней безопасности Дариуш Лучак».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 970