Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Мали направят миротворческий контингент

21.12.2012 11:51

Совет Безопасности ООН санкционировал направление в Мали миротворческого контингента для борьбы с исламскими экстремистами. В принятой резолюции говорится о развертывании в этой стране Африканской международной миссии поддержки на один год с личным составом из 3300 сотрудников.

Конфликт в Мали начался в марте с.г., когда группа младших офицеров свергла президента Амаду Тумани Туре. Воспользовавшись временным безвластием в стране, вооружённые отряды туарегов захватили крупнейшие города на севере страны – Гао, Кидаль и Тимбукту. Объединившись со связанной с «Аль – Каидой» группировкой «Ансар ад-Дин» («Защитники веры»), туареги объявили о создании в этом районе независимого исламского государства Азавад, где силовыми методами начали вводить нормы шариата, без суда и следствия казнить не подчиняющихся им людей. Постепенно Мали превратилась в рассадник терроризма, а конфликт из внутреннего начал перерастать в региональный, затрагивая интересы соседних стран.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) с целью прекращения вооружённого конфликта в конце апреля с.г. приняло решение о направлении в эту страну трёхтысячного военного контингента, однако войска так и не были направлены в Мали, поскольку местные власти хотели получить поддержку этого плана со стороны ООН.

В принятой СБ ООН резолюции говорится о том, что в задачи контингента, в который войдут военнослужащие стран ЭКОВАС, будет входить содействие армии Мали в усилиях по возвращению северных районов, находящихся под контролем террористов, и снижению угрозы, которая исходит от экстремистских группировок. При этом отмечается, что контингент будет действовать, «соблюдая суверенитет, территориальную целостность и единство Мали». Совет Безопасности призвал международные силы минимизировать последствия боевых действий для гражданского населения, а также обеспечить условия для доставки в пострадавшие районы гуманитарной помощи и безопасного возвращения беженцев и перемещенных лиц.

В резолюции содержится призыв к странам – членам ООН и международным организациям оказать финансовую и материальную поддержку миссии с тем, чтобы обеспечить её развертывание и выполнение поставленных задач. Совет Безопасности призвал международные силы минимизировать последствия боевых действий для гражданского населения, а также обеспечить условия для доставки в пострадавшие районы гуманитарной помощи и безопасного возвращения беженцев и перемещенных лиц.

В принятой СБ ООН резолюции не указываются конкретные сроки начала работы международной миссии. Предполагается, что она будет развёрнута в Мали во второй половине 2013 года на начальный период сроком в один год.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 593