Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Египте оппозиция готовится к новым акциям протеста

10.12.2012 10:23

Либеральная оппозиция Египта отвергла новую конституционную декларацию, принятую в воскресенье президентом страны Мухаммедом Мурси, и выступила с призывом к проведению массовых акций протеста 11 декабря с.г. «Фронт национального спасения (ФНС) призывает к демонстрациям в столице и других регионах во вторник как протест против решения президента, которое идёт в  разрез с нашими законными требованиями», – заявил официальный представитель ФНС Сами Ашур.

Новая декларация отменяет указы президента страны, принятые 21 ноября 2012 года, не подлежит никаким изменениям, в том числе со стороны любых судебных органов, и вступает в силу с момента ее обнародования, 9 декабря 2012 года. Она предполагает прямые выборы конституционной комиссии, которая займется формированием нового основного закона страны в случае несогласия египтян с проектом конституции, вынесенной на референдум 15 декабря. В состав конституционной комиссии войдут 100 человек, представляющие все слои египетского общества, которые должны будут в шестимесячный срок разработать новый основной закон.

Как известно противостояние между сторонниками и противниками президента Египта началось 22 ноября после опубликования конституционной декларации, которая давала Мухаммеду Мурси практически неограниченные полномочия. За время массовых акций протеста погибли семь и получили ранения несколько сотен человек. Не исключено, что намеченные на вторник новые демонстрации приведут к столкновениям между противниками и сторонниками президента страны, поскольку исламистская «Партия свободы и справедливости» также призвала к проведению акций в поддержку Мухаммеда Мурси.

Многие аналитики уже сейчас предполагают, что Египет ожидает затяжной период нестабильности, вызванный тяжелейшим политическим кризисом, который сопровождается резким ухудшением экономической ситуации. Дело в том, что с момента свержения экс – президента страны Хосни Мубарака золотовалютные резервы страны уменьшились с 36 до 16 млрд. долларов США, практически рухнул туристический сектор экономики, обеспечивавший львиную долю поступлений в государственный бюджет.  Египет обеспечивает себя продовольствием лишь на 32 процента, а каждый второй доллар в экономике – американский. Для того чтобы создать более или менее приличный уровень жизни для страны с населением в 85 млн. человек, государству необходимо уже в ближайшее время создать около пяти миллионов новых рабочих мест.

В настоящее время, как полагают специалисты по Ближнему Востоку, решить первостепенные экономические проблемы без твёрдой политической власти невозможно. Как показывают события в Египте, Мухаммеда Мурси единодушной поддержки со стороны народа не имеет.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 688