Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Литва: в Сейме прогнозируется конфликт левоцентристов с правыми

10.12.2012 13:41

Судя по утечке в местные СМИ программы формируемого правительства, новое парламентское большинство отвергнет многое из того, что сделано их предшественниками – правой партией консерваторов.

Газета «Kauno diena» цитирует оценку действий консерваторов, которая содержится в проекте программы правительства социал-демократов и их партнёров: «Основные обязательства были отброшены уже в первый месяц работы правительства, и до сих пор не начато их осуществление: вместо поощрения экономики – запугивание граждан страны и партнёров за границей, повышение налогов; вместо работы на основании рекомендаций учёных и дискуссий – поспешные, необоснованные международным опытом и подсчётами решения, игнорирующие конструктивные предложения ».

Политологи фиксируют одно из главных отличий в программах правых и левоцентристов Литвы: новое парламентское большинство пока не планирует строить атомную электростанцию, то есть не собирается приводить на рынок региона японских и американских инвесторов. Цена вопроса – более 5 миллиардов евро.

Эксперты считают, что в этом – одна из главных причин, по которым президент Даля Грибаускайте постоянно предъявляет претензии кандидатам в министры, тормозя формирование правительства и пытаясь подтолкнуть социал-демократов к альянсу с консерваторами. В пятницу она всё же утвердила кабинет, но без двух министров от Партии труда — социальной защиты и труда, образования и науки. Предполагается, что программа нового правительства будет утверждена без проволочек, однако некоторые эксперты усматривают возможность конституционного конфликта между правыми и левоцентристами, так как Основной закон не предполагает утверждение усечённого кабинета министров. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 600