Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Ливанцы ближе узнают патриарха Кирилла

06.12.2012 15:05

Презентация книги Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» состоялась в столице Ливанской Республики. Как для самих ливанцев, так и для проживающих в этой стране россиян эта книга стала настоящим сюрпризом, поскольку была издана сразу на двух языках – русском и арабском.

«Издание книги – важное  событие в духовной и культурной жизни Ливана, а сама она является огромным вкладом в духовную жизнь православного мира», – заявил на презентации Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Ливане Александр Засыпкин. Действительно, для Ливана, где в настоящее время мирно уживаются 17 различных конфессий, размышления Патриарха Кирилла о необходимости гармонично соединять в своём сознании понятия свободы и ответственности, о нравственных основах жизни человека и о насущных проблемах нашей эпохи могут иметь очень важное значение. Напомним, что в Ливане с населением в 4,2 млн. человек, христиане составляют 42 процента населения страны, играя важную роль в политической, культурной и общественной жизни.

Следует отметить, что ливанцы не понаслышке знакомы Патриархом Кириллом. В ноябре 2011 года он посетил Ливанскую Республику с официальным визитом, в ходе которого встретился с президентом страны Мишелем Сулейманом, представителями христианских общин, а также выступил с лекцией в Баламандском университете. Находясь в Бейруте, патриарх заявил о том, что «ливанский опыт построения смешанного общества, которое составляют представители различных общин, является интересным и актуальным и для других стран мира, вырабатывающих для себя модель гармоничного сосуществования различных общественных групп».

    Комментируя издание книги на арабском языке, председатель Ливано – Российского дома Сухейль Фарах отметил, что она «с открытой душой  взывает к позитивному, созидательному началу культурной самобытности народов во имя активизации диалога между верующими и светскими гражданами, а также отвечает на многие вопросы современного общества».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 573