Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Парламент Литвы будет решать судьбу проекта АЭС, который вряд ли выдержит конкуренцию с российским и белорусским

Парламент Литвы будет решать судьбу проекта АЭС, который вряд ли выдержит конкуренцию с российским и белорусским

28.11.2012 11:24

Если она и появится, то позже, чем аналогичные объекты в Калининградской области РФ и в Белоруссии, проекты которых уже претворяются в жизнь.

Против АЭС в Литве выступили около 65 процентов участников рекомендательного референдума, состоявшегося одновременно с парламентскими выборами. Люди боятся, что это строительство ляжет непосильным бременем на их плечи, ведь у маленькой страны нет средств для такого проекта.

Спикер Сейма Видас Гедвилас заявил: специальная рабочая группа изучит вопрос о том, следует ли в Литве строить новую атомную электростанцию вместо остановленной по требованию Евросоюза на стыке 2009-2010 г.г. Игналинской АЭС, сооружённой Советским Союзом в 1983 году. Её закрыли якобы по причине использования на «чернобыльских реакторов».

Идею новой станции продвигают бывшая «партия власти» - консерваторы и президент Даля Грибаускайте, которые уверяют, будто таким образом Литва освободится от энергетической зависимости от России. Однако противники проекта утверждают: не ясны ни его конкурентные возможности, ни экономические показатели. «Зелёные» Литвы под руководством Линаса Бальсиса являются активными противниками проекта и по экологическим причинам. Сам Бальсис был пресс-секретарём президента, однако неожиданно покинул пост.

Предварительно стоимость проекта литовской станции составляет более 5 миллиардов евро. Реактор должна поставить японская компания «Хитачи». Потенциальные участники проекта Латвия и Эстония пока сомневаются, следует ли сотрудничать с Литвой в этой сфере, а Польша, ранее объявлявшая об участии в строительстве литовской станции, отказалась и намерена сооружать собственные АЭС.

В проекте правительственной программы, которую готовит утверждённый в понедельник в должности премьер-министра лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс, строительство новой АЭС пока не значится. В партии объясняют, что выступают не против атомной энергетики, а против конкретного проекта, так как его экономические показатели остаются загадкой.

Политиков, которые не поддерживают проект АЭС, консерваторы объявляют «пособниками России». По мнению политологов, бывшая «партия власти» стремится продвинуть ны рынок региона экономические интересы японской атомной корпорации, потерявшей заказы на родине после Фукусимы. Один из главных противников литовского атомного проекта, который выступал и против остановки Игналинской АЭС, главный кандидат на пост председателя парламентского комитета по экономике профессор Юлюс Весялка неожиданно скончался в понедельник от сердечного приступа.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 561