Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сирийская оппозиция получила международную поддержку

Сирийская оппозиция получила международную поддержку

13.11.2012 11:32

В него вошли представители различных групп, которые выступают за свержение в Сирии режима Башара Асада. Главой коалиции избран исламский проповедник Ахмед Муаз аль-Хатыб, заместителями стали бывший депутат сирийского парламента Рияд Сейф и правозащитница Сухейр аль-Атаси.

Предполагается, что вновь созданый орган, в который вошли 60 человек, объединит разрозненных противников Башара Асада и станет единым штабом по координации деятельности всех оппозиционных групп, базирующихся как в самой Сирии, так и за её пределами. Национальная коалиция намерена взять на себя функции Сирийского национального совета (СНС), который ранее претендовал на роль лидера оппозиции. Вместе с тем, Совет пока не отказался от своей ведущей роли, поскольку 22 представителя СНС вошли в Национальную коалицию.

Члены созданного в Дохе координационного органа надеются на то, что им удастся не только объединить все оппозиционные группы, но также и существенно расширить международную поддержку своей деятельности. Уже в первые дни работы Лига арабских государств на состоявшемся в Каире совещании министров иностранных дел этой панарабской организации признала легитимность Национальной коалиции. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, ОАЭ и Саудовская Аравия, также признали легитимность вновь созданной организации. «ССАГПЗ надеется, что арабские страны, другие государства, международное сообщество в целом признают и окажут необходимую поддержку этой коалиции, в состав которой входит большинство фракций сирийской оппозиции как внутри страны, так и за ее пределами», – заявил генеральный секретарь этой региональной организации Абдель Латыф аз-Забани.

Вашингтон, не заявляя о легитимности Национальной коалиции, высказался в поддержку её деятельности. В распространённом Госдепом США заявлении говорится о том, что Вашингтон готовится «поддержать Национальную коалицию, которая ставит своей целью положить конец кровавой власти Асада и положить начало мирному, чисто демократическому будущему, к которому стремится весь сирийский народ».

В более осторожной форме по этому вопросу высказалась Москва. «Создание коалиции сирийской оппозиции может оказаться полезным, если оппозиционная Национальная коалиция начнет диалог с правительством Сирии, как это предусмотрено Женевским коммюнике от 30 июня», – заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Ближневосточные эксперты полагают, что скорее всего уже в ближайшее время Национальная коалиция получит официальное признание и со стороны других государств, которые ранее воздерживались от оказания прямой поддержки многочисленным и разрозненным группам оппозиции в Сирии.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 393