Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Президент Литвы не отступает от требований к формированию правящей коалиции

Президент Литвы не отступает от требований к формированию правящей коалиции

09.11.2012 15:32

Лидер победивших на парламентских выборах социал-демократов Альгирдас Буткявичюс, пригласивший в правящую коалицию эту партию, заявлял, что её председатель Виктор Успасских, против которого заведено уголовное дело по подозрению в финансовых нарушениях, и его соратники, проходящие по тому же делу, не получат постов, однако президента и это не устраивает. Она в принципе против участия этой партии во власти.

«Я говорю о прозрачности, ответственности, и особенно - о политической совести, - заявила сегодня президент. - И повторяю, что партия, которая сама – не только отдельные ее члены – находится на скамье подсудимых, не должна участвовать в формировании правительства». Между тем, слова о том, будто Партия труда находится на скамье подсудимых, политологи расценивают как политическую интерпретацию.

В среду Даля Грибаускайте и Сейм обратились в Конституционый суд с вопросом о легитимности парламентских выборов, на которых якобы была искажена воля избирателей из-за нарушений и покупки голосов, хотя это пока не установлено правоохранительными органами. Завтра КС огласит вердикт. Политологи не исключают аннулирования результатов выборов. Только после вердикта суда президент обещает определиться с кандидатурой премьер-министра, которую она предложит парламенту, если результаты выборов не будут аннулированы.

До сих пор правящую коалицию всегда формировала победившая партия и её лидер. Политологи считают, что Даля Грибаускайте стремится к тому, чтобы у власти остались консерваторы. Среди версий – финансовая. Президент поддерживает проект строительства атомной электростанции стоимостью более 5 миллиардов евро, который они продвигают якобы в стремлении освободиться от энергетической зависимости от России. Альгирдас Буткявичюс прямо высказывается против реализации этого проекта, так как неясны его экономические показатели.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 619