Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Франция выступает за стабильность в Ливане

Франция выступает за стабильность в Ливане

06.11.2012 11:29

Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений, однако лейтмотивом переговоров стала кризисная ситуация в Сирии и её влияние на обстановку в Ливанской Республике. Визит французского президента в Бейрут проходил на фоне роста внутренней нестабильности в Ливане, вызванной продолжающимся уже 20 месяцев гражданской войной в Сирии, притоком более 100 тысяч беженцев из этой страны, а также целой серией демонстраций и вооружённых столкновений после убийства в октябре с.г. высокопоставленного сотрудника местных спецслужб генерала Висама аль – Хасана.

Франсуа Олланд решительно осудил все попытки внешних и внутренних сил использовать сирийский кризис, а также убийство генерала для дестабилизации обстановки в стране. «Я хочу напомнить еще раз тем, кто может иметь какой – либо интерес в дестабилизации Ливана, о том, что Франция приложит все силы для того, чтобы противостоять этому», – сказал он на совместной пресс – конференции со своим ливанским коллегой. «Ливан представляет собой пример единства, он прошел через многие трудности, и он должен быть защищен», - добавил Франсуа Олланд. В том, что касается конкретной помощи, то Париж высказал готовность оказать не только политическую, но и практическую поддержку ливанскому руководству. В частности, Франция готова продолжать оказывать помощь ливанской армии, местным силам безопасности, снабжая их оружием и техникой с целью «защиты демократии, поддержания гражданского мира и борьбы с терроризмом».

В ходе краткосрочного пребывания в Бейруте Франсуа Олланд провёл переговоры только с президентом Ливана Мишелем Слейманом. Как считают местные наблюдатели, французский лидер сознательно «ушёл» от встреч с другими представителями руководства страны и лидерами политических движений. Это решение было обусловлено возникшими протворечиями в отношении требований об отставке нынешнего правительства во главе с Наджибом Микати со стороны «Коалиции 14 марта». Не желая высказывать свои симпатии каким – либо конкретным политическим силам, президент Франции поддержал Мишеля Сулеймана в его усилиях по привлечению лидеров оппозиционных ливанских политических партий к диалогу в целях сохранения единства и стабильности в Ливане. Он также указал на важность проведения парламентских выборов в Ливане, закон о которых до сих пор так и не принят из – за серьёзных политических противоречий между политиками.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 429