Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Ливан: по тонкому льду

Ливан: по тонкому льду

24.10.2012 19:49

Через несколько часов после того, как местные СМИ распространили информацию об убийстве генерала, внешне спокойный Ливан превратился в бурлящий котёл, а мирно дремавшие до этого эмоции многочисленных политических партий и движений выплеснулись на улицы городов. Столичные дороги были перегорожены бетонными блоками и горящими автомобильными покрышками, магистрали, соединяющие север и юг страны, перекрыли толпы протестующих людей, а возникавшие то там то здесь стихийные митинги порой перерастали в потасовки. Чтобы прекратить беспорядки на улицах, в Бейрут, а также в ряд других крупных городов были введены войска.

Смерть генерала в столичном районе Ашрафия стала той искрой, которая мгновенно разожгла существующие, но до недавнего времени не выходившие за рамки корректного диалога внутренние противоречия ливанского общества, касающиеся подходов сторон к продолжающемуся уже 19 месяцев конфликту в Сирии. Пожарные и городские службы ещё не успели разобрать завалы на месте взрыва, а по Ливану уже покатились слухи о причастности к теракту сирийских спецслужб. Действительно, Висам аль-Хасан мог сильно насолить Дамаску, арестовав бывшего министра информации Ливана Мишеля Самаху и предъявив ему обвинения в попытках дестабилизировать обстановку в стране при поддержке сирийских спецслужб. Эти слухи немедленно стали водоразделом между теми, кто поддерживает режим Башара Асада и сторнниками сирийской оппозиции.

Начавшиеся днём протестные акции с наступлением темноты переросли в вооружённое противостояние. В разных районах столицы слышалась стрельба из автоматов и пулемётов, изредка раздавались взрывы гранат. Введённые в город армейские подразделения в стычки старались не ввязываться, однако незамедлительно открывали огонь при появлении на улицах групп вооружённых людей. В северной столице Ливана городе Триполи возобновились вооружённые столкновения между сторонниками и противниками режима Башара Асада. В августе там уже происходили стычки между проживающими в районе Джабаль Мохсен, поддерживающими Асада алавитами и сторонниками сирийской оппозиции – суннитским населением района Баб аль-Таббани. Тогда за четыре дня уличных боев погибли 16 и были ранены 120 человек. Теракт в Бейруте спровоцировал там новую волну столкновений.

Волнениями в стране не преминули воспользоваться политические противники, представленные «Коалицией 8 марта», лидирующее положение в которой занимает радикальная шиитская партия «Хезболла» во главе с Хасаном Насраллой и «Коалиция 14 марта» во главе с сыном бывшего премьер-министра Ливана Саадом Харири. Выступающая в оппозиции нынешнему ливанскому правительству «Коалиция 14 марта» потребовала немедленной отставки правительства во главе с Наджибом Микати, возложив на него ответственность за теракт и обвинив премьера в неспособности обеспечить безопасность Ливана. «Наше требование – уход в отставку правительства не для того, чтобы прийти к власти, а для того, чтобы обеспечить безопасность страны», – заявил Харири. Правда, после того как официальная церемония похорон Висама аль-Хасана переросла в попытку штурма здания правительства, Харири вынужден был призвать своих сторонников отказаться от насильственных действий и перейти к мирным протестным акциям.

Под давлением оппозиции премьер Наджб Микати был вынужден направить президенту Мишелю Сулейману прошение об отставке. Однако, оно не было принято.

Несмотря на то, что накал массовых выступлений оппозиции с требованием об отставке правительства постепенно снизился, этот вопрос продолжает будоражить ливанские политический истеблишмент. Ряд политиков считают, что отставка необходима, другие полагают, что такой шаг ещё больше осложнит и без того напряжённую обстановку в стране. Бывший премьер-министр Ливана Фуад Синьора, например, возлагает ответственность за убийство генерала на нынешнее правительство и требует его отставки. А лидер «Свободного патриотического движения», член парламента Мишель Аун полагает, что уход правительства в отставку приведёт к «политическому вакууму» и ещё больше осложнит ситуацию.

Как бы то ни было, но пока ливанское правительство продолжает работать в прежнем составе, пытаясь найти выход из создавшейся кризисной ситуации. Кстати сказать, не последнюю роль в том, что Наджиб Микати остался на своём посту сыграли и дипломатические усилия России совместно с другими странами. По словам специального представителя ООН в Ливане Дерека Пламбли, на днях состоялась его экстренная встреча с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, в которой принимали участие послы Великобритании, Китая, России, США и Франции. «ООН и пять стран, принимавших участие во встрече, выразили свою поддержку правительству Ливана в том, чтобы положить конец безнаказанности в Ливане», – сказал он. Участники встречи, отметил Пламбли, обратились с призывом ко всем политическим силам в Ливане предпринять шаги, направленные на сохранение стабильности в стране.

Полностью говорить о восстановлении спокойствия в Ливане пока рано. На наиболее оживлённых автомагистралях столицы продолжают стоять бронетранспортёры, по улицам разъезжают военные патрули, а по ночам местами раздаются выстрелы. Местным властям удалось локализовать первую волну возмущения, возникшую в результате убийства высокопоставленного сотрудника спецслужб. Однако никто в настоящее время не может с уверенностью сказать, что в Ливане не повторятся события периода с 2005 по 2008 год, когда по всей стране прокатилась волна террористических актов и убийств политических деятелей, включая бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Добавим к нынешней ситуации влияние сирийского кризиса, проблемы на границе с Израилем, имеющиеся внутриполитические и межконфессиональные разногласия, в результате чего образуется взрывоопасный коктейль, способный привести к эскалации напряжённости не только в стране, но и во всём регионе.

Создаётся впечатление, что всё ливанское общество, отягощённое региональными, политическими и конфессиональными проблемами идёт по тонкому льду, который в любой момент может проломиться лишь при одном неосторожном шаге одного из участников этого шествия.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 696