Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Латвийская элита попытается не разрешить негражданам стать гражданами

Латвийская элита попытается не разрешить негражданам стать гражданами

24.08.2012 13:09

Партия предложила, чтобы с 1 января 2014 года латвийское гражданство автоматически дали всем негражданам, которые до 30 ноября 2013 года не подадут сами заявление о сохранении статуса негражданина. В стране около 320 тысяч жителей не имеют гражданства Латвии, так как оно было предоставлено лишь бывшим гражданам довоенной Латвии и их потомкам. Неграждане поражены в политических правах, не могут занимать ряд должностей.

Одновременно, как сообщала «Парламентская газета», инициативная группа пытается организовать референдум по тому же вопросу. Уже собраны необходимые для первого этапа 10 тысяч подписей, и если избирком их не забракует, то должен будет провести второй этап – организовать сбор подписей 10 процентов избирателей – немногим более 150 тысяч. Если и это удастся сделать, то Сейм будет вынужден объявить референдум.

Глава Латвийского центра по правам человека Анхелита Каменска считает, что и поправки партии «За права человека в единой Латвии» не пройдут в Сейме, и референдум не даст ожидаемого инициаторами результата.

Читайте нас ВКонтакте