Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Латвийские парламентарии вернулись к вопросу о референдуме

Латвийские парламентарии вернулись к вопросу о референдуме

04.07.2012 12:01

Депутаты хотели резко ужесточить порядок организации референдумов. Как сообщала «Парламентская газета», по новому закону инициаторам пришлось бы самим собрать 150 тысяч подписей, в то время как сейчас самим нужно собрать лишь 10 тысяч подписей за проведение референдума. Если это удастся, то является основанием для организации сбора Центризбиркомом подписей 10 процентов избирателей – это как раз примерно 150 тысяч. Но процедура проходит на бюджетные средства в централизованном порядке. Именно так был организован референдум о статусе русского языка, вызвавший гнев правящей коалиции.

С просьбой не подписывать «Закон о референдумах» к президенту обратились две оппозиционные фракции – объединения «Центр согласия» и союза «зелёных» и крестьян. Сейчас они получили поддержку и коалиционной партии реформ. «Повысить нужно, но повысить с 10 тысяч до 150 тысяч – это непропорционально», – заявил её представитель Вячеслав Домбровский.

По мнению оппозиции, новым законом правящие партии хотели ограничить свободу волеизъявления граждан, особенно по острым вопросам, таким, как статус русского языка и проблема получения латвийского гражданства постоянными жителями страны – нелатышами.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 427