Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Латвии создается партия, пропагандирующая русский язык

В Латвии создается партия, пропагандирующая русский язык

28.05.2012 11:33

Именно эта организация была инициатором нашумевшего февральского референдума, на котором русскому языку пытались придать статус второго государственного. В некоторых регионах за русский язык проголосовало больше 80 процентов участников референдума, однако власти отказались придать ему даже статус регионального.

Латвийская власть резко отрицательно отнеслась к референдуму, многие политологи и политики называют это мероприятие антигосударственным. Вот и собрание, на котором решался вопрос о создании организации «За родной язык», сразу подверглось резкой критике из-за того, что его участники потребовали удалиться представителей группы, утверждающих, будто они представляют местную телекомпанию. У «журналистов» попросили удостоверения, но документов не оказалось. Конфликт стал поводом для заявлений о том, будто организаторы что-то скрывают. На что правозащитник, юрист Илларион Гирс заметил: эти «журналисты» могут узнать всё о мероприятии от спецслужб, устраивающих секретные прослушки.

Поясняя цель новой организации, СМИ цитируют Евгения Осипова: «Если для какого-то латыша я – оккупант и сволочь, то не стоить тратить время на дискуссии. Лучше в это время убедить какого-то русского, что надо что-то сделать».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 463