Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Тайны секретных художников

Тайны секретных художников

14.05.2012 15:48

Выставка, разместившаяся в Немецко-русском институте культуры, рассказывает о творчестве художников – графиков и гравёров, в разные годы работавших на московской фабрике Гознак и создававших всем хорошо известную, но «безымянную» продукцию – денежные банкноты, почтовые марки, монеты, ордена, документы (включая партбилеты КПСС), различные пропуска, поздравительные открытки. Их работы практически ежедневно держали в руках все граждане Советского Союза и ряда зарубежных государств, не зная их авторов – в силу специфики  работы.

Образцы экспонатов были собраны энтузиастами – потомками и учениками художников, главным образом, организатором выставки Галиной Анисимовой, дочерью гравёра-художника Лидии Майоровой, гравировавшей, в частности, портрет Ленина на 10-рублёвой и Спасскую башню на пятирублёвой купюре 1961 года.

Как рассказала соорганизатор выставки с германской стороны Цилли Келлер, открывшаяся экспозиция пользуется большим интересом не только у российских иммигрантов, но и у немцев, особенно у бывших граждан ГДР: среди продукции секретных советских художников были и восточногерманские денежные купюры, о чём раньше никогда не говорилось открыто. Впрочем, на выставке представлены также изготовлявшиеся в СССР деньги для Индии, Афганистана, Ирака.

Однако на выставке можно было не только посмотреть на стенды с работами художников. В Дрезден приехали и показали своё искусство на мастер-классах учившиеся у старшего поколения бывшие гравёры Гознака академик Академии художеств РФ, всемирно известный карикатурист Владимир Мочалов и каллиграф Юрий Ковердяев.

После Дрездена выставка будет экспонироваться в Берлине в Российском доме науки и культуры. Ранее её неоднократно показывали в в различных музеях Москвы и Подмосковья.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 668