Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Латвия обвиняет... русское культурное пространство

Латвия обвиняет... русское культурное пространство

14.05.2012 12:24

Как сообщала «Парламентская газета», 18 февраля в Латвии состоялся референдум, на который был вынесен вопрос о статусе русского языка, как второго государственного. Для того, чтобы добиться его проведения, общество «Родной язык» осуществило большую организационную работу.

В стране 37,5 процентов жителей называют русский язык родным. В некоторых регионах русские составляют подавляющее большинство, и там они уверенно победили, но и в статусе регионального языка русскому было отказано. В целом по стране русский язык поддержали более 25 процентов граждан – свыше 260 тысяч, при этом свыше 300 тысяч русскоязычных жителей республики не голосовали, так как после распада СССР им не дали возможность получить гражданство Латвии. 74,66 процентов участников референдума выступили против русского языка.

Многие латвийские политики называют этот референдум антигосударственной акцией. Против него выступили все лидеры Латвии, включая президента Андриса Берзиньша. И вот министр внутренних дел заявил, будто инициаторы референдума получали российское финансирование, не сообщив подробностей.

Один из руководителей организации «Родной язык» Владимир Линдерман сказал в связи с «разоблачением»: «Это пропаганда и ложь, чтобы дискредитировать нашу инициативу, чтобы простые латыши думали, что всё это инициатива Кремля, рука Москвы и московские шпионы».

В последнее время латвийские службы безопасности всё активнее указывают на Россию как на врага. Так, Бюро по защите Конституции и Полиция безопасности в своих ежегодных отчётах назвали недружественной к Латвии политику России в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Угрозами стране спецслужбы считают расширение русского культурного пространства, русские школы, русский язык и, естественно, русских общественников.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 576