Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

АЭС в Литве могут построить... без Литвы

АЭС в Литве могут построить... без Литвы

14.05.2012 12:56

Литва хочет построить Висагинскую АЭС вместо вместо закрытой 31 декабря 2009 года Игналинской атомной электростанции. Её остановили по требованию Еврокомиссии – это было одним из условий вступления республики в ЕС. Предлогом послужили так называемые «чернобыльские реакторы», хотя они были модернизированы, и МАГАТЭ признало эту станцию безопасной. Некоторые эксперты считают, что Игналинскую АЭС, доставшуюся Литве от СССР, остановили по требованию лоббистов западных энергокомпаний, так как она производила очень дешёвую электроэнергию.

Литва придала проекту новой АЭС политическое значение, объявив, что он позволит снизить зависимость от энергопоставок из России. На вооружение была взята концепция так называемой «энергетической войны», которую якобы ведёт Россия против республики. Под этим предлогом продвигается ряд проектов, одобренных 9 мая на заседании правительства Литвы. В их числе строительство Висагинской АЭС и терминала сжиженного природного газа в Клайпеде.

Оппозиция обращает внимание на отсутствие ясных экономических расчётов, доказывающих выгоду этих проектов. Тем более, что рядом – в Калининградской области, уже началось строительство Балтийской АЭС, пуск первого блока которой намечен на 2016 год. Ввод в строй гипотетической Висагинской станции планируется на 2020-2021 годы. Кроме того, свои атомные станции предполагают строить Польша и Белоруссия.

В реализации проекта Висагинской АЭС, которую в Литве должна возвести японская корпорация «Hitachi», вместе с Литвой будут участвовать Латвия и Эстония. Ранее от проекта отказалась Польша. На днях разделены акции будущей станции. «Hitachi» получит 20процентов, Литва – 38 процентов, Эстония – 22 процента, Латвия – 20 процентов. Однако эксперты обращают внимание на очень высокую стоимость проекта – порядка 17 миллиардов литов (1 лит равен 11,3 рубля). И вот министерство финансов сделало заявление: «Мы хотим обратить внимание на тот факт, что литовский инвестор имеет право принять решение не участвовать в финансировании проекта». Оказывается, если другие акционеры проекта примут решение по реализации проекта без литовской части инвестиций, действие концессионного договора не прекратится.

«На самом деле, Литва в 2015 году может принять решение не участвовать в строительстве АЭС, однако она всё равно может быть построена, если финансировать строительство решат все остальные инвесторы», – цитирует директора несуществующей Висагинской АЭС Римантаса Вайткуса портал http://ru.delfi.lt.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 510