Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Эстонские центристы не согласны с полицией безопасности

Эстонские центристы не согласны с полицией безопасности

19.04.2012 15:17

В разделе «Защита конституционного строя» отчёта госбезопасности высказываются опасения по поводу защиты русского образования в стране – якобы это вредит государственности республики. Местные самоуправления Таллина и Нарвы обратились в суд в связи с отказом правительства продолжать в гимназиях обучение на русском языке. Депутаты спрашивают премьера: не является ли «обличение» защитников русских гимназий попыткой повлиять на суд?

Центристы также интересуются у Ансипа, согласен ли он с точкой зрения полиции безопасности о том, будто деятельность по сохранению русского языка и культуры угрожает Эстонии. Третий вопрос депутатов связан с их возмущением по поводу ограничения возможности представлять интересы русскоязычного населения в политической сфере на уровне государства. Они спрашивают премьера, каким он видит такое ограничение.

Последний вопрос показывает желание центристов получить список СМИ, официально признанных враждебными по отношению к Эстонии. На взгляд депутатов, если такого списка не существует, а в демократической стране его не может быть, то эстонская госбезопасность шельмует людей, дающих, в частности, интервью телеканалу «Russia today».

Деятельность трёх представителей Центристской партии – Михаила Кылварта, Михаила Стальнухина и Яны Тоом – в отчёте полиции безопасности оценивается как подрывная, так как они защищают образование на русском языке. Эти политики намерены обратиться в суд.

Центристская партия Эстонии – левоцентристская, социально-либеральная партия. Её лидер – мэр Таллина Эдгар Сависаар. Этот политик известен стремлением наладить добрососедские прагматические отношения с Россией. Противники не раз бесплодно пытались дискредитировать Сависаара, утверждая, что он работает против интересов Эстонии.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 557