Что плохо для россиян, то хорошо для президента Эстонии
Что плохо для россиян, то хорошо для президента Эстонии
«Это символичный жест недоброй воли, – считает специализирующийся на прибалтийской тематике политолог Юрий Долинский. – Но не столько послание российскому обществу, которое никто в РФ и не заметит, сколько сигнал своей стране и геополитическим партнёрам, покровителям эстонской элиты, своеобразный отчёт. Недаром в последнее время именно посольство США в Эстонии традиционно обличает СССР, а таким образом Россию во всяческих исторических грехах, передергивая аргументы и тенденциозно подавая факты.
Скажем, на сайте посольства недавно появились обвинения в адрес Советского Союза, а косвенно – России в связи с бомбардировкой Таллина 9 марта 1944 года в ходе наступательной операции на гитлеровские войска. Американцы обвинили СССР в том, что тогда под бомбами погибли 500 человек, но не вспомнили ни о Хиросиме, ни о Нагасаки, ни о бомбардировке Дрездена в феврале 1945 года – тогда под британскими и американскими бомбами погибли до 200 тысяч мирных жителей, точное число не удалось установить, так как разрушения были тотальными.
И вот сейчас обычный концерт в Таллине превратился в пропагандистскую акцию против России. Скандал вокруг выступления панк-группы Pussy Riot оказался столь резонансным, что президент Эстонии не смог не продемонстрировать своей позиции. Он показал: эстонская элита и он как якобы выразитель её интересов, а скорее всего интересов нового «старшего брата», поддерживает все то, что размывает традиции, устои, ценности российского общества. Сюда можно отнести и стремление приписать Советскому Союзу вину за развязывание Второй мировой войны, фактически переписать историю этой войны, и желание возложить на Россию вину за сталинские репрессии, и попытки уличить Россию в нарушении прав человека».
Концерт в таллинском клубе был бесплатным, в нём приняли участие известные эстонские артисты и российский оппозиционер, рок-журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий. Организовал выступление скандально известный парламентарий Юку-Калле Райда, считающийся в стране деятелем культуры. Он «прославился» тем, что назвал своих коллег – две трети депутатов эстонского парламента – овцами. А когда его обвинили в оскорблении, заявил: «Исходя из гендерного распределения парламента, большая часть Рийгикогу все-таки стадо баранов, а не овец. С некоторыми исключениями. В связи с этим прошу прощения за свою зоологическую ошибку, которая заключалась в том, что я назвал баранов овцами».
Юку-Калле Райд и несколько его коллег-парламентариев направили в правительство России и в Государственную Думу письмо, в котором утверждают, будто женщины панк-группы Pussy Riot... «протестовали против выборов, против авторитарного режима Владимира Путина и против отсутствия свободы слова в России». «Мы солидарны с теми людьми, гражданами России, которые осознают ситуацию в России и называют задержанных панк-музыкантов узниками совести, которых преследуют за выражение своего мировоззрения».
Следует заметить, что под посланием удалось собрать всего лишь девять подписей, хотя в парламенте Эстонии – 101 депутат.