Совет ООН по правам человека осудил сирийские власти
Совет ООН по правам человека осудил сирийские власти
В принятой резолюции сирийские власти осуждаются за «использование силы против мирных граждан, произвольные казни, убийства и преследования демонстрантов, правозащитников и журналистов». В ней также содержится критика официального Дамаска за «использование тяжелой артиллерии и танков для атак на жилые районы городов, что привело к гибели тысяч мирных граждан».Участники сессии СПЧ обратились с призывом к сирийскому правительству «немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападений на мирных граждан», разрешить свободный и беспрепятственный доступ в страну ООН и гуманитарным организациям для оценки ситуации, а также для оказания помощи мирным гражданам.
Тем временем подразделения сирийской правительственной армии продолжают атаковать позиции повстанцев в городе Хомс. По информации СМИ, в операции по ликвидации позиций мятежников внутри города принимают участие до семи тысяч военнослужащих, поступают также сообщения о боестолкновениях между армейскими подразделениями с вооруженными группировками оппозиции и в других сирийских городах.
Подобное развитие событий может свидетельствовать о том, что надежды простых сирийцев на возможное снижение уровня вооруженного противостояния после прошедшего в Сирии 26 февраля с.г. референдума по проекту новой конституции пока не оправдались. Несмотря на то, что этот проект утвердил в стране многопартийную систему, а также содержал целый ряд других пунктов о демократических преобразованиях, повстанцы не пошли на контакт с официальным Дамаском и продолжили вооруженное сопротивление.
Судя по последним заявлениям представителей оппозиции, боестолкновения на территории страны будут продолжаться с нарастающей силой. Во всяком случае, согласно сегодняшнему заявлению председателя Сирийского национального совета (СНС) Бурхана Гальюна эта организация намерена организовать поставки оружия оппозиции. По его словам, в рамках СНС создан военный комитет по делам вооруженного сопротивления, который и займется вопросами снабжения оппозиции оружием.