Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В мире: США - Уолл-стрит - массовые выступления

В мире: США - Уолл-стрит - массовые выступления

18.11.2011 16:51

Действия полиции вполне объяснимы. Практика разного рода «цветных» и «цветочных» революций показывает, что главное не выйти на улицы, пусть даже в очень большом количестве, а оставаться там как можно дольше. Вот тогда у властей нередко сдают нервы, и сами они, бывает, тоже сдаются.

Лишившись базового лагеря, манифестанты применили новую тактику. Они выступили сразу в нескольких местах Нью-Йорка. Более тысячи человек, как и заявлено в их главном лозунге, двинулись по Уолл-стрит к зданию фондовой биржи. Там их встретили стражи порядка. В потасовке ранены 7 полицейских. О пострадавших среди манифестантов информации пока не поступало. Но наверняка они есть.

Маршем к цитадели капитализма бунтари, как уже говорилось, не ограничились. Они манифестировали в разных районах города, прошли по Бруклинскому мосту и даже «оккупировали» метро. Арестованы несколько сот человек.

У движения «Захвати Уолл-стрит» масса сторонников по всему миру. И это уже было продемонстрировано вполне убедительно. Тем не менее, далеко не все склонны принимать «двухмесячное» движение всерьёз. Напрасно. Всё это очень серьёзно. Причём дело не только и не столько в количестве выходящих на улицы людей. Суть в том, почему они выходят и чего добиваются.

Участники массовых манифестаций в Штатах обычно протестовали и протестуют против непопулярных войн – вьетнамской, иракской, - на которых непонятно за что гибнут их соотечественники. Бывают, как сказали бы раньше, выступления трудящихся не только в США,  но и где угодно, против эксплуатации, за повышение зарплаты, улучшение условий труда. Да мало ли ещё за что?

Но у намеренных захватить Уолл-стрит всё совсем по-другому. Вспомним известную байку о внучке декабриста, которая в семнадцатом году смотрит в окно и видит на улице бунтующих людей. «Чего они хотят», - спрашивает барыня служанку. «Они хотят, чтобы не было богатых». «Странно, а мой дед хотел, чтобы не было бедных», - произносит госпожа.

Участники движения «Захвати Уолл-стрит» хотят, чтобы не было богатых. И это, повторим, очень и очень серьёзно. Людей достало. Все ждут новой волны кризиса, и они ждут, что новые миллиарды и триллионы будут отданы жирным котам, как в Штатах называют банкиров.

Один из защитников палаточного лагеря на Манхеттене, покидая поле сражения с полицией, сделал характерный жест с оттопыренным средним пальцем и произнёс на камеру: «Ничего, мы ещё всех их (сделаем как бы «бип»). И их (бип) деньги им не помогут».

Есть над чем задуматься. И нам тоже. С нашим вопиющим разрывом между нищими и несусветно, часто незаслуженно богатыми, с плоской шкалой, с отсутствием налогов с продаж, на наследство, на роскошь, со смешным налогом на дивиденды. Впрочем, если верить последней информации в СМИ, налог с продаж всё же собираются вернуть. Разумно. От него практически невозможно уклоняться, и собирать совсем легко. Вот только хлеб и картошку облагать им не надо.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 709