Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В мире: Греция — дефолт — референдум — Папандреу

В мире: Греция — дефолт — референдум — Папандреу

02.11.2011 15:31

Сказать, что европрезиденты пребывают в недоумении, значит не сказать ничего. Сорваться на крик им мешает только вынужденная необходимость изъясняться на языке дипломатии. Однако можно себе представить, что творится в головах Ангелы Меркель и Николя Саркози. Их беспокойство можно понять. Вначале Афины всеми силами добивались помощи от Евросоюза для предотвращения дефолта страны. Главы государств ЕС приняли такое решение — и вдруг руководитель греческого правительства резко сдаёт назад и отказывается проводить согласованные с Евросоюзом шаги без одобрения со стороны населения.

По общему мнению, Папандреу рискует стать катализатором грандиозных событий с не совсем благополучным исходом. Ведь в схожей с Грецией ситуации сейчас находятся и ряд других стран Евросоюза, таких как Исландия, Испания, Португалия.

Пока европейцы в панике наблюдали за резким падением рынков, правительство Греции сегодня утром одобрило идею проведения референдума по кредитному соглашению с Евросоюзом. Соответствующее предложение будет вскоре направлено в парламент страны. Пока, впрочем неясно, какие вопросы будут вынесены на голосование. Ведь и сами параметры достигнутого на саммите ЕС соглашения о финансовой помощи Греции окончательно еще не определены. И если европейским лидерам предстоят переговоры с частными инвесторами по вопросу объемов списания долга, то перед правительством Папандреу встанет куда более сложная задача — найти выход из ситуации, если всенародное голосование отвергнет соглашение с Евросоюзом. Впрочем, главу кабинета министров Греции это не пугает, вдобавок ко всему он потребовал голосования и о доверии правительству.

Действиям Георгиоса Папандреу некоторые эксперты уже успели придать заокеанский оттенок. По их мнению, США, заинтересованные в притоке ликвидности, не желают стабилизации еврозоны, поэтому нашли какие-то рычаги давления на греческого премьера, и тот сделал то, что сделал. Ликвидность перетекает прямиком в Соединенные Штаты. Вместе с тем, почти единогласное одобрение греческим правительством тактики Папандреу подвергает некоторому сомнению тот факт, что им дирижируют из-за океана. С точки зрения европейцев, последние шаги греков напоминают самоубийство. Этого не могут не понимать в греческом кабинете министров, и вряд ли министры готовы пойти на это ради американцев. США, же по всей видимости, играют здесь свою, более масштабную игру, и Греция стала разменной монетой в их борьбе с Китаем. Для американцев чрезвычайно важно заставить Китай бросить свои сбережения на спасение Европы, так как новая волна кризиса - причём гораздо более тяжелого - неизбежно обрушится и на Поднебесную, которая продолжает крайне серьёзно зависеть от экспорта. Впрочем, Пекин пока не торопится расставаться со своими активами, припасенными «на черный день». Если по-серьезному влезть в операцию «Спасем Европу» - значит остаться без штанов. Правда, не спасти тоже нельзя — экспорт вещь нешуточная.

Одним словом, экономический кризис постепенно перерастает в политический. И это без учета того, что правительство Греции может рухнуть в любой момент. Саммит «двадцатки», стартующий в ближайшее время в Каннах, скорее всего будет целиком посвящен разруливанию ситуации, в которую всех втащил Папандреу. Или США. Как кому удобнее. Единственный, кто может теперь предотвратить катастрофу - Китай. К процессу увещевания Пекина наверняка подключится и Берлин, который сильно заинтересован в том, чтобы спасти Европу чужими руками. Что касается греков, то любой исход для них не принесет улучшения ситуации в стране. В ближайшие 10—15 лет о процветании Греции говорить вряд ли придется.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 487