Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В мире: Израиль – Гилад Шалит – освобождение

В мире: Израиль – Гилад Шалит – освобождение

18.10.2011 14:39

Как известно, 11 октября была завершена сделка по обмену Шалита на 1027 палестинских заключенных, отбывавших сроки в израильских тюрьмах по обвинению в причастности к террористической деятельности. Причём, речь шла не только о, что называется, рядовых исполнителях, но и организаторах, руки которых были обагрены кровью многих сотен израильских граждан за годы интифады.

Правительство Нетаньяху пришло к выводу, что дальнейшие проволочки с заключением соглашения с ХАМАС чревато потерей израильского военнослужащего, и под непрерывным давлением общественности, скрепя сердце, было вынуждено пойти на обмен одного единственного солдата на более чем тысячу террористов, исходя из действующей моральной доктрины о том, что государство в ответе за своих солдат, и обязано вернуть их домой, чего бы это не стоило.

Решение правительства вызвало возмущение у значительной части граждан Израиля, а Нетаньяху подвергается жёсткой критике за то, что государство во многих десятках других подобных случаев не оказало должного внимания и уважения семьям жертв палестинского террора. Биньямин Нетаньяху был вынужден даже обратиться с письмом к пострадавшим семьям с просьбой проявить «смирение» с неизбежным, признав, что данное решение было одним из самых сложных в его политической карьере.

Согласно правилам, вслед за публикацией имён освобождаемых заключенных, недовольные могли обратиться в течение двух дней в Высший суд справедливости, чтобы оспорить это решение правительства. Но как показывает практика, дело это безнадежное: он отклонил все четыре апелляции.

Детали сделки были скрыты от общественности буквально до последнего момента. Как отмечают её критики из правого лагеря, выход на свободу сотен террористов создаст для Израиля новые проблемы в сфере безопасности, поскольку отнюдь не исключено, что они вновь возьмутся за оружие. С другой стороны, Израиль в соответствии с условиями сделки обязался не преследовать освобождённых заключенных, если они не дадут для этого повода, и кроме того, условия содержания оставшихся в тюрьмах будут смягчены, а экономическая блокада сектора Газа вскоре сойдёт на нет.

Эксперты отмечают также, что силовые ведомства Израиля, по всей видимости, так и не смогли предложить за минувшие пять лет руководству страны надежного плана освобождения Гилада Шалита из плена путём проведения военной операции в секторе Газа. Хотя горячих голов, настаивавших на этом, было предостаточно и в среде военного командования, и в структурах безопасности. Риски, связанные с проведением спецоперации, были сочтены и предыдущим премьер-министром Ольмертом, и нынешним – Нетаньяху, как неприемлемые.

Следует добавить, что освобождение Гилада Шалита стало возможным благодаря посредническим усилиям германских представителей и властей Египта, послужившими гарантами сделки. Гилад Шалит, которому предстоит период реабилитации, будет признан инвалидом, ему будет назначена военная пенсия в размере 15 тысяч шекелей (около 4 тысяч долларов).

Читайте нас в Дзен
Просмотров 622