Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Страны Балтии – эмиграция, как эвакуация

Страны Балтии – эмиграция, как эвакуация

05.10.2011 12:02

Спикер Сейма Литвы Ирена Дегутене считает, что этот вопрос должны исследовать психологи. Глава латышской Академии наук Янис Страдыньш обращает особое внимание на утечку мозгов: за годы независимости страну покинула тысяча серьёзных ученых. Мэр Таллина Эдгар Сависаар заявил, что за последние 20 лет из Эстонии уехало столько же народа, сколько во время и после Второй мировой войны.

Самая большая эмиграция в странах Балтии – из Литвы. За годы независимости только по официальным данным уехало 500 тысяч человек, и сейчас в стране живёт чуть больше 3 миллионов. Население Латвии с 1989 года уменьшилось на 400 тысяч человек (сейчас проживает 2 миллиона 245 тысяч). Маленькую Эстонию покинуло 200 тысяч человек (живет 1 миллион 320 тысяч).

По словам мэра Таллина, численность населения является мощнейшим индикатором, демонстрирующим жизнеспособность региона. «Для Эстонии в целом такой показатель в любом случае является негативными», – говорит Эдгар Сависаар.

Среди главных причин тотальной эмиграции эксперты называют падение уровня жизни в странах Балтии, низкие зарплаты, безработицу. Однако спикер Сейма Литвы Ирена Дегутене усматривает и другую проблему: она обращает внимание на то, что и в период роста экономики республики, до кризиса, уровень эмиграции тоже был высок. Значит, есть и психологические проблемы.

Основные направления эмиграции из бывшей советской Прибалтики – Великобритания и Ирландия. Едут также в Испанию, Германию, страны Скандинавии, США.

Программы по снижению уровня эмиграции пока не дают результата. «Это не эмиграция, это эвакуация», – говорит профессор кафедры истории Литвы Вильнюсского педагогического университета Людас Труска.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 583