Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Литва – Прунскене – сотрудничество – «Единая Россия»

Литва – Прунскене – сотрудничество – «Единая Россия»

05.10.2011 10:27

Соглашение о сотрудничестве было подписано в Москве, когда лидера Народной партии Литвы Казимиру Прунскене пригласили на съезд «Единой России». Она является известным экономистом, за активность и твёрдость позиции в деле обретения республикой независимости в начале 90-х пресса назвала её «янтарной леди». Постоянно выступает за добрососедские отношения и взаимовыгодное сотрудничество с Россией. В Литве за это «янтарную леди» постоянно критикуют. Пытались даже обнаружить её связи с КГБ в советский период, но в итоге суды опровергли такое обвинение. А сегодня советник президента Литвы по вопросам национальной безопасности Йонас Маркявичюс заявил, будто «уважаемая Прунскене не находит поддержки и согласия с литовскими партиями и ищет внешние точки опоры». Он выразил удивление по поводу того, почему лидер Народной партии выбрала для сотрудничества «представителей того государства, основные компании которого оказывают на нас политическое давление». Вероятно, советник имеет в виду в первую очередь «Газпром»: спор по поводу цен на газ Литва почему-то не выводит на уровень международного арбитража, а пытается решить с помощью политических обвинений в адрес Кремля и пропагандистских кампаний.

Спикер Сейма Литвы Ирена Дегутене, узнав о соглашении Народной партии с «Единой Россией», обличительно заявила: «Прунскене показала своё истинное лицо». «Я сожалею о такой ситуации», – сказала Ирена Дегутене. Однако сама «янтарная леди» никогда не скрывала намерения выстроить добрососедские отношения с Россией.

Между тем, соглашение Народной партии Литвы о сотрудничестве с «Единой Россией», подписанное Казимирой Прунскене и Борисом Грызловым, предусматривает искренние добрососедские отношения. Партии договорились о консультациях и обмене информацией о ситуации в Литве и России, об обмене опытом в различных сферах деятельности, обмене делегациями, об организации встреч экспертов, о развитии межпартийные и региональных связей и т.д. «Это не пророссийскость, – сказала Казимира Прунскене в ответ на обвинения. – Это такое понимание национальных интересов, когда всё делаешь во благо Литвы».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 644