Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

ООН – Палестина – Израиль

ООН – Палестина – Израиль

22.09.2011 12:54

Да, несмотря на неблагозвучные эпитеты, дело обстоит именно так: Обама предпочёл не ссориться с сильными мира сего, не идти против «еврейского гольфстрима» из опасений лишиться еврейских миллиардов в копилку его избирательной кампании в будущем году. Палестинцы могут и подождать независимости, а вот выборы не перенесёшь... Посему напрашивается вывод: речь Обамы не столько в поддержку Израиля, сколько свидетельство шаткости его собственного положения в глазах избирателей внутри страны.

Итак, новый поворот в застарелом ближневосточном досье - день 23 сентября может стать «моментом истины» для тех, кто так или иначе причастен к т. н. мирному процессу: в этот день состоятся два важнейших выступления - главы администрации ПНА Махмуда Аббаса и премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. Что он нам несёт, пропасть или брод, как в хорошо знакомой песне? Подождем-увидим.

Палестинцы и израильтяне по-разному готовятся к предстоящему событию. Первые, в Рамалле, уже запаслись национальными флагами, украшая ими дома и офисы, и торжественными речами по случая получения долгожданной государственности. Другие - ещё и ещё раз проверяют прочность системы безопасности, вооружают поселенцев в ожидании провокаций со стороны неспокойных арабских соседей. Фейерверка «касамов» и «градов» из сектора Газа, скорее всего, также не избежать, и Армия обороны Израиля (ЦАХЛ) начеку. Пока что приходится справляться с демонстрантами и камнеметанием на Западном берегу проверенными средствами, но в запасе у ЦАХАЛа есть и новое секретное оружие: «зловонные ракеты».

Председатель кнессета Руби Ривлин нашел, как достойно ответить палестинцам, организовав в Кирьят-Арба, городке поблизости от Хеврона (именно там находится знаменитая Пещера праотцов, где захоронены Авраам и Сарра, почитаемые как евреями, так и и арабами) фестиваль культуры, дабы вновь утвердить еврейское присутствие в этих святых местах. Один министр иностранных дел Авигдор Либерман спокоен: он уверен, что до голосования по вопросу предоставления ПНА членства в ООН дело вообще не дойдет.

Махмуд Аббас в сложном положении: вернуться домой ни с чем он просто не может - в этом случае его ждет более чем «горячий» приём. Он подавлен, он умоляет президента Обаму сохранить ему лицо, он хочет избежать вето США в СБ ООН, куда намеревался (и похоже, заколебался, стоит ли это делать) подать просьбу о признании палестинского государства полноправным членом международного сообщества. Но всё решается в кулуарах ассамблеи, а не в пространных и декларативных речах при всём честном народе. Во всяком случае, процедура принятия палестинцев в объятия семьи народов обещает затянуться надолго. Не все ставки сделаны, не все козыри открыты.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 377