В Совфеде не поддерживают идею введения штрафов за предполетное выявление пьяных пилотов

Проблема допуска нетрезвых пилотов существует не в том масштабе, чтобы требовать дополнительного регулирования, заявил сенатор Сергей Калашников, пишет ВМЕСТЕ-РФ.
Ранее организация «Коллективная защита» попросила Госдуму и Совет Федерации ввести штрафы для авиакомпаний при выявлении во время предполетной медкомиссии пилотов в алкогольном или наркотическом опьянении.
Общественники предлагают взимать сумму от 3 до 5 миллионов рублей. По мнению авторов инициативы, это приведет к большему контролю.
«Маленькие авиакомпании, безусловно, стараются экономить на всем, в том числе и на таких процедурах, но думаю, что это проблема надуманная. Вряд ли пьяные пилоты массово выходят на работу, сами авиакомпании заинтересованы в соблюдении всех правил безопасности. У нас даже из гаража водитель не выедет, пока не пройдет всех проверок», — отметил первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике.
Сенатор напомнил, что медицинское освидетельствование проводит сама авиакомпания, поэтому понадобится создание независимого контроля самих проверок.