Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

«Роскосмос» упорядочит учёт объектов недвижимости

27.03.2018 17:37

Автор: Валерий Филоненко

«Роскосмос» упорядочит учёт объектов недвижимости

Фото: flickr.com/roscosmos

Постановка на кадастровый учёт объектов космической инфраструктуры будет упорядочена. Соответствующий закон, уточняющий регистрацию космических объектов «Роскосмосом», во вторник единогласно поддержал Комитет Совета Федерации по экономической политике.

Правовые пробелы при регистрации недвижимости «Роскосмоса» устранят
Правовые пробелы при регистрации недвижимости «Роскосмоса» устранят

Закон был внесён Правительством в Госдуму 20 сентября 2017 года, принят в третьем чтении 21 марта 2018 года.

Как пояснил директор департамента по взаимодействию с органами госвласти и регионами «Роскосмоса» Александр Захаренко, госкорпорация наделена полномочиями по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры, находящихся в её ведении.

Однако в законе «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ среди уполномоченных органов и организаций «Роскосмос» не указан, что создаёт трудности в реализации госкорпорацией полномочий.

Представленный документ восполняет правовые пробелы, связанные с постановкой на кадастровый учёт объектов космической инфраструктуры.