Калашников: новые меры в отношении коррупционеров недостаточно эффективны

Новая мера, которая начала действовать в России в отношении коррупционеров, недостаточно эффективна. Об этом заявил сенатор Сергей Калашников, комментируя поправки в Трудовой кодекс, пишет ВМЕСТЕ-РФ.
Согласно нововведениям, отныне дисциплинарное взыскание за коррупционные правонарушения смогут наложить на гражданина в течение трёх лет после их совершения. Раньше этот срок составлял всего полгода. К дисциплинарным взысканиям относятся замечания и выговоры.
Сергей Калашников считает, что столь легкое наказание не удержит коррупционеров в государственных органах от нарушения закона.
По его словам, для победы над коррупцией стоит взять на вооружение тактику ряда государств. В числе ярких и наиболее эффективных примеров сенатор отметил политику Сингапура, где к взятке приравниваются абсолютно все подарки или вознаграждения за оказанные услуги. При этом важно, что свою долю ответственности несет каждая из сторон.