Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Владимир Гутенёв: дефицит бюджета снижен более чем в три раза без увеличения налоговой нагрузки на бизнес

Тема: Федеральный бюджет на 2017-2019 годы

18.11.2016 15:35

- В первом чтении принят проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Позитивным является то, что представленный законопроект, разработанный с учетом сложной динамики экономического развития в стране и негативных внешнеэкономических условий, позволяет перейти к сбалансированному бюджету и обеспечить без увеличения налоговой нагрузки на бизнес снижение дефицита федерального бюджета более чем в три раза: от 3,7% ВВП в 2016 году до 1,2% ВВП в 2019 году.

Кроме того, источники финансирования дефицита федерального бюджета, включающие в себя средства Резервного фонда, приватизацию госимущества, внутренние и внешние заимствования носят неинфляционный характер и позволяют вести устойчивое исполнение федерального бюджета и финансирование его расходных обязательств.

Вместе с тем, бюджетная политика на ближайшие три года, к сожалению, не способствует созданию положительных структурных изменений в экономике, фиксирует ее стагнацию, ведет к снижению перспектив научно-технического и технологического развития и нацелена лишь на достижение сбалансированности доходных и расходных статей бюджета. Законопроект направлен, в основном, на достижение макроэкономической стабильности на основе тенденций, сложившихся в социально-экономической сфере в последние годы, и консервирует низкие темпы экономического роста на уровне 1,5%.

Мы видим, что снижение общих расходов для поддержания сбалансированности бюджетной конструкции «бьет», в первую очередь, по вопросам, связанным именно с развитием экономики, поскольку сократить в значительной мере  расходы в оборонной и социальной сферах в нынешних условиях государство не может. Мер, направленных на формирование экономического роста, практически не просматривается. А планируемое финансирование Фонда развития промышленности по остаточному принципу вообще недопустимо, поскольку он является важнейшим элементом государственной поддержки,  деятельность которого направлена на повышение конкурентоспособности российской промышленности и проведения политики импортозамещения.

Источник: пресс-служба депутата

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1834

Ещё материалы: Владимир Гутенёв