Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Главный темой заседания Совета Федерации 26 октября станет прогноз развития страны на три года

В палате регионов проходит второе в осеннюю сессию и 399-е по счёту пленарное заседание

26.10.2016 11:11

Автор: Анна Шушкина

Главный темой заседания Совета Федерации 26 октября станет прогноз развития страны на три года
 

В повестке дня 17 вопросов. В их числе — приостановление соглашения с США по плутонию, выполнение федерального бюджета за 2015-й год и «правительственный час» с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым.

Международные вопросы

Закон о приостановлении действия соглашения между Россией и США об утилизации плутония на заседании  представит первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Как пояснил накануне заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков приостановление соглашения с США по плутонию может носить неограниченный характер с учётом того, что нынешняя администрация США не пойдёт «ни на снятие санкций,  ни на сокращение американского военного присутствия в Европе». Тем не менее Россия может возобновить соглашение при выполнении Соединёнными Штатами некоторых требований, среди которых отмена санкций, введённых в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц, отмена «списка Магнитского» и компенсация ущерба, который Россия понесла в результате введения ограничительных мер со стороны США.

Напомним, что соглашение с США было подписано в 2000 году и предусматривает с 2018 года перевод плутония в состояние, непригодное для создания ядерных запасов, путём его «сжигания» в ядерных реакторах. С каждой стороны планировалось утилизировать 34 тонны оружейного плутония, достаточных для производства нескольких тысяч ядерных зарядов. Однако США нарушили договорённости об утилизации плутония, выбрав метод его захоронения, при котором он сохраняет свои оружейные качества. Именно по этой причине 3 октября этого года президент внёс в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения.

Кроме того, Совет Федерации намерен в среду ратифицировать соглашение между Россией и Королевством Бахрейн о передаче лиц, осуждённых к лишению свободы.

Бюджетная политика

Закон об исполнении федерального бюджета за 2015 год коллегам на заседании представит глава Комитета верхней палаты  по бюджету и  финансовым рынкам  Сергей Рябухин. Затем  на вопросы сенаторов ответит министр финансов Антон Силуанов.  Ранее члены комитета по бюджету отмечали в своём заключении по этому закону, что принятые Правительством в 2015 году меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности позволили приостановить сокращение инвестиционной деятельности, сохранить рабочие места  в ряде отраслей промышленности и смягчить падение объёмов производства отечественных автомобилей. Вместе с тем они лишь отчасти смягчили остроту накопившихся неотложных финансово-экономических и социальных проблем. По мнению сенаторов, одним из резервов поступления доходов в бюджет может быть сокращение неэффективных налоговых льгот. «Отчёт об исполнении бюджета по расходам выявил наличие больших резервов повышения эффективности исполнения федерального бюджета по расходам, в частности, при реализации государственных программ», — говорится в заключении комитета верхней палаты по бюджету.

Также сенаторы в среду рассмотрят законы об исполнении бюджетов Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования и Фонда обязательного медстрахования за 2015 год.

Кадровые вопросы

В повестке сегодняшнего заседания и вопрос об изменениях составов комитетов верхней палаты. Комитет Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера пополнится новыми членами — в его состав войдут сенаторы Вадим Харлов и Анатолий Широков. В Комитет по международной политике войдёт Валерий Пономарёв, а в Комитет по экономической политике — Алексей Коротков. Работать в Комитете по бюджету и финансовым рынкам изъявили желание Андрей Епишин, Алексей Костюков, Дмитрий Савельев и Валерий Семёнов. А Комитет по науке, образованию и культуре примет в свои ряды Александра Вайнберга.

Кроме того, сенатор Сергей Попов станет зампредседателем Комитета по Регламенту. Сенаторы единодушно поддержали такое решение, учитывая, что ранее, будучи депутатом Госдумы, Попов возглавлял Комитет нижней палаты по Регламенту с 2002 по 2015 годы.

Прогнозы экономики, лазерные технологии и достижения Воронежской области

На «правительственном часе» перед сенаторами выступит министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев — с докладом о прогнозе социально-экономического развития страны на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Сенаторы по традиции смогут задать ему вопросы по рассматриваемой проблеме.

В «час эксперта» свой доклад представит научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН академик Владислав Панченко. Институт занимается созданием лазерных и информационных технологий, которые широко используются в самых разных отраслях, в том числе в биомедицине, промышленности, вычислительных комплексах, контрольно-измерительных устройствах, системах локации, связи.

В рамках Дней Воронежской области, которые проходят в Совете Федерации с понедельника, в палате выступит губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Всю эту неделю в Совете Федерации Воронежская область представляет свои достижения, поднимает проблемы, которые волнуют регион на заседаниях комитетов верхней палаты. Также в среду в верхней палате парламента открывается выставка достижений области. Опыт региона в развитии социальной сферы может быть использован в других регионах, считает вице-спикер Совета Федерации, представитель от исполнительной власти региона Галина Карелова. По её словам, в области успешно решаются вопросы по обеспечению жильём бюджетников, модернизации домов-интернатов для пожилых людей и поддержки инвалидов.