Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Совфеде не поддержали новые основания для досрочного прекращения полномочий депутатов Госдумы

25.10.2016 12:50

Новые основания для досрочного прекращения полномочий депутатов Государственной Думы не поддержали в Комитете Совета Федерации по Регламенту.

Сенаторы напомнили, что законопроект, устанавливающий дополнительное основание для лишения мандата внесли 4 июля на рассмотрении Госдумы депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.

В документе написано, что новым основанием должна стать регистрация входящего во фракцию депутата Госдумы кандидатом в составе федерального списка кандидатов или по одномандатному избирательному округу от иной политической партии, нежели та, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран депутатом Госдумы.

В Комитете Совфеда по Регламенту напомнили, что в соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона №20 «О выборах депутатов Госдумы» политическая партия вправе выдвинуть кандидатами как членов данной партии, так и беспартийных.

Кроме того, половина состава Госдумы формируется по одномандатным округам, кандидатами от которых могут быть как лица, выдвинутые партиями, так и самовыдвиженцы. Третий аргумент «против» касается того, что во фракцию могут входить депутаты Госдумы, избранные по одномандатным округам, выдвинутые политической партией, которая по итогам выборов не была допущена к распределению мандатов в Госдуме, что предусмотрено поправками в статью 16 Регламента палаты, принятыми 5 октября 2016 года.

Законопроектом депутатов от ЛДПР ещё предлагается закрепить норму о том, что для прекращения полномочий по новому основанию не принимается постановление Госдумы, но это предложение не согласуется с положениями действующего законодательства.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1127