Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Проект закона о трансплантации разрешает многие этико-правовые вопросы – сенатор Людмила Козлова

18.10.2016 14:17

Автор: Мария Михайловская

Законопроект Министерства здравоохранения РФ «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации» может быть внесён в Госдуму до конца этого года. Документ разрешает многие этические вопросы, рассказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова.

Козлова рассказала, что принятие нового закона крайне необходимо – старый нормативный акт касался только трансплантологии, а документ Минздрава, по сути, может стать первым законом о донорстве. «В этом вопросе мы сталкиваемся с рядом этико-правовых проблем: констатация смерти, изъятие органов или тканей, их распределение, коммерциализация трансплантологии. В документе учтены этико-правовые моменты, введены понятия доноров, реципиентов, отмечено прижизненное и посмертное донорство, выделены условия донорства несовершеннолетних», – пояснила парламентарий.

Кроме того, система координации этой сферы будет перенесена с регионального уровня на федеральный. Она также отметила, что законопроект о трансплантации органов и тканей на данный момент внесён в Правительство и находится на согласовании в главном правовом управлении. На протяжении трёх лет над ним работала рабочая группа, инициатива активно обсуждалась на разных экспертных площадках, в том числе с привлечением общественности.

«Кстати, в состав рабочей группы входили представители профессионального сообщества, – подчеркнула Людмила Козлова. – Сейчас всё зависит от того, насколько быстро законопроект пройдёт согласование. Но те, кто представлял законопроект, говорят о том, что он будет внесён в Госдуму в ближайшее время, в течение этого года», – заверила сенатор.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2265

Ещё материалы: Людмила Козлова