Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Российским женщинам распланировали пятилетку

До конца 2016 года президент утвердит Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы

14.10.2016 14:27

Российским женщинам распланировали пятилетку
Фото PhotoXPress

Документ расскажет обществу, как преодолеть гендерные стереотипы, какова роль женщины в государстве, социуме и семье в современной России. Стратегию обсудили на этой неделе почти одновременно на двух площадках – в Совфеде и в Общественной палате РФ.

Женское движение в расчёт не берут

Впервые о необходимости Стратегии действий в интересах женщин сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко около года назад. Импульсом к этому стали Евразийский женский форум, прошедший осенью 2015 года в Санкт-Петербурге, и представленный нашей страной на 62-й сессии Комитета ООН доклад по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

И вот проект Стратегии, который готовили в Правительстве начиная с февраля 2016 года, готов. Документ, как преодолеть сексизм в отношении женщин на работе, физическое и психологическое насилие в семье, справиться с неравной оплатой труда – у российских женщин она на 26 процентов ниже, чем у мужчин.

Документ в целом готов, но в него ещё могут быть внесены изменения. Для этого сейчас создаётся Координационный совет при кабмине.

«По сути, это будет национальный орган при Правительстве по реализации документа и, вообще, по женской тематике», – сказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. Он также сказал, что было бы неплохо, чтобы в Совет вошли женщины-политики, чьи решения могут влиять на положение дел в государстве.

Серьёзные предложения как улучшить документ активно поступают от экспертного сообщества – особенно из Высшей школы экономики и Союза женщин России, который возглавляет сенатор Екатерина Лахова. Она, кстати, попросила всех желающих экспертов, представителей женских организаций и регионы высказать свои замечания к стратегии, если таковые имеются, ведь документ нужно уже принимать. «В первую очередь, потому что значительная часть общества не воспринимает его всерьёз и вообще не понимает, что такое женское движение в России», – подчеркнула Лахова.

Дамы уполномочены заявить

Чтобы женские организации лучше общались между собой, перенимали опыт и могли воздействовать на б0льшую аудиторию сообща, под патронажем Совета Федерации 4 октября заработал единый женский информационный ресурс. Он расположен по адресу http://eawfpress.ru/. «Создание ресурса позволит активнее привлечь женское сообщество к тем проектам, в том числе международным, которые мы начали в рамках подготовки ко второму Евразийскому женскому форуму», – уверена Галина Карелова. По её словам, первый Евразийский женский форум показал, насколько важными и плодотворными могут быть совместные действия женских организаций, а создание портала позволит им активнее взаимодействовать, привлекать женские организации к участию в социальных программах, координировать деятельность различных организаций.

Подробнее о портале рассказала ректор института гуманитарного образования и информационных технологий Марина Волынкина. Суть ресурса – создать реестр действующих женских организаций страны. В перспективе он должен стать основной информационной площадкой Евразийского женского форума. «Миссия портала обозначена так: «Формирование позитивного образа российской женщины в стране и за рубежом». Портал «Евразийское информационное женское сообщество» будет открыт для регистрации и работы зарубежных женских организаций, а потому он будет заполняться не только на русском, но и английском языке», – рассказала Волынкина и сообщила, что уже сейчас на портале зарегистрировалось 2020 женских организаций и число их продолжает расти.

В свою очередь, Галина Карелова заявила, что портал создан и наполняется для того, чтобы все желающие могли получить доступ к актуальной информации о направлениях деятельности женских организаций не только России, но и мира. Карелова не сомневается, что он даст возможность российским женщинам лучше общаться между собой и решать насущные проблемы.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3426