Все о пенсиях в России

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

Россия и Таджикистан сохраняют стратегические отношения союзничества

13.10.2016 11:55

Автор: Анатолий Анисимов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудили весь комплекс российско-таджикских отношений. Политики подчеркнули, что между нашими странами сохраняются стратегические отношения союзничества. В то же время в торгово-экономических отношениях наблюдается заметный спад, объём взаимной торговли существенно сократился.

При этом Таджикистан заинтересован в наращивании поставок в Россию своей сельскохозяйственной продукции, при этом признано целесообразным осуществлять такие поставки в различные регионы РФ, что удешевило бы транспортные расходы и позволило бы снизить цены такой продукции. Стороны рекомендовали в связи с этим активизировать деятельность соответствующей российско-таджикской комиссии.

В ходе переговоров Матвиенко и Рахмон отметили большой прогресс в плане сотрудничества в сфере образования. Отмечалось, что сейчас свыше 20 тысяч таджикских студентов обучаются в вузах России, в Таджикистане работают филиалы трёх ведущих российских университетов, действует Российский славянский университет. Тем не менее существуют проблемы, связанные с нехваткой преподавателей русского языка, тогда как потребность в его изучении среди таджикских граждан весьма высокая.

Стороны затронули также вопрос трудовой миграции граждан Таджикистана в РФ. Валентина Матвиенко напомнила, что миграционное законодательство нашей страны гуманизировано, граждане Таджикистана могут проживать без регистрации на российской территории сроком до 15 дней, кроме того, могут приобретать патенты на работу сроком до трёх лет.

Тем не менее около 30% таджикских граждан находятся в России нелегально, с нарушением правил. Обычно это не является злым умыслом, а связано с недостаточным знанием миграционного законодательства РФ.  Поэтому необходимо доводить его до заинтересованных лиц более активно.

К сожалению, наблюдаются и факты криминальной деятельности, по словам Матвиенко, с каждым из них разбираются отдельно. При этом спикер Совета Федерации подчеркнула, что пресса не должна на основе подобных фактов разжигать межнациональную рознь. С подобными проявлениями ведётся и будет вестись борьба.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1599