Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СФ

Антон Силуанов: Будем помогать тем субъектам РФ, которые получают наибольший негатив по выпадающим доходам

28.11.2012 12:51

Он поблагодарил сенаторов за активное участие в обсуждение бюджета на ближайшие три года. «Ключевая задача нового бюджета - снизить зависимость от внешнеэкономического влияния, от мировых цен на нефть. – отметил министр. - Сейчас в мире идёт борьба за ресурсы, и если мы будем формировать свою политику прозрачно, то сможем привлекать средства в Россию на масштабные инвестиционные проекты».

Антон Силуанов обратил внимание на большой не нефтегазовый дефицит бюджета – 9,7 % ВВП. «Для примера, в 2013 в Германии он составит 0,5% ВВП, во Франции - 3,7%, в Испании - 5,7%. Поэтому, когда мы говорим о снижении опоры на нефтегазовые доходы, то это шаги вынужденные, и на наш взгляд стратегически необходимые», - отметил глава Минфина.

Одна из острых тем - проблема выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ. «Несмотря на отмену ряда бюджетных льгот в отношении регионов мы отслеживаем ситуацию, и будем помогать тем субъектам РФ, которые получают наиболее негативные последствия от изменения налогового законодательства. У нас есть антикризисные средства, которые мы сможем задействовать на эти цели», - заверил Антон Силуанов.

Министр отметил, что ситуация с выдающими доходами меняется из квартала в квартал - некоторые регионы то получают преимущества, то испытывают негативное воздействие. «Есть необходимость всецело оценить последствия. Убеждён, что, в целом, они должны быть положительными. Только в будущем году будет иметь место краткосрочный негатив. Но у нас есть ресурс - 3,7 миллиардов рублей, которые мы будем использовать для поддержки субъектов уже в этом году. А в 2013 году есть 40 миллиардов рублей неиспользованного резерва, которые будем использовать, в том числе, и на компенсацию последствий по выпадающим доходам», - сказал Антон Силуанов. Вместе с тем, он выразил уверенность, что если субъекты РФ будут выстраивать свою бюджетную политику в соответствии федеральными приоритетами - тогда региональные бюджеты будут сбалансированы.

Глава Минфина заявил, что в будущем его ведомство должно перейти на программный принцип формирования бюджета. «Бюджет, по сути, – финансовое обеспечение государственных задач. Программный принцип позволит видеть, какие задача ставятся и какие результаты мы должны получить. Также такой принцип покажет, насколько эффективно задачи решаются», - подчеркнул глава Минфина.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 566