Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Матвиенко: «Проект Стратегии национальной политики получила принципиальную поддержку регионов»

Валентина Матвиенко: «Проект Стратегии национальной политики получила принципиальную поддержку регионов»

09.11.2012 13:04

Национальная политика как инструмент обеспечения межрелигиозного и межнационального согласия всегда была необходима для такого многомерного и сложного государства, как Россия. «В этом году мы отмечаем славную дату - 1150 лет со времени зарождения нашей государственности. Уникальный многовековой опыт мирного сосуществования разных народов в России – важный стратегический ресурс в эпоху всеобщей глобализации. При этом мы не утратили наши языки, нашу культуру. И наша первоочередная задача – сохранить этот уникальный опыт», - отметила Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что современный «динамичный и противоречивый мир не предполагает простых ответов на так называемый национальный вопрос». «Структура идентичности человек. Живущего в условиях стремительной информатизации и глобализации общества, намного сложнее, чем у людей из недавнего прошлого. Это требует от государства усилий по поддержанию межнационального согласия», - сказал спикер палаты регионов. – Именно поэтому был разработан проект Стратегии государственной национальной политики».

По её словам, Стратегия должна придти на смену действующей с 1996 года Концепции национальной политики, многие пункты которой уже сыграли свою позитивную роль. «В соответствии с ними законодателями была проделана большая работа по совершенствованию федерального и регионального законодательства в части противодействия межнациональной розни и экстремизму, сохранения культурно-исторического наследия России, - напомнила Валентина Матвиенко. – На основе положений Концепции сформированы культурные автономии в России. Мало кто задумывается над этим, но сегодня в нашей стране около 900 таких автономий разного уровня».

Однако многие положения Концепции сегодня устарели, что стало причиной появления проекта Стратегии государственной национальной политики. «Совет Федерации не мог оставаться в стороне от её обсуждения. Мы практически завершили первый этап общественного обсуждения на уровне заксобраний субъектов РФ. Получены отзывы из 60 регионов. В них проявлена серьёзная заинтересованность в появлении такого документа, изложены конкретные замечания и развёрнутые предложения. Но главный итог – все субъекты РФ принципиально поддержали проект Стратегии», - подчеркнула Председатель Совета Федерации

Она отметила, что Стратегия поможет не только согласовать различные позиции в сфере межнациональных отношений, но и определить законодательные перспективы принятия данной Стратегии: «Нам необходимо понять какие изменения, дополнения потребуется внести в этой связи в действующее законодательство».

Вместе с тем Валентина Матвиенко отметила, что Стратегия - документ сложный: «Возможно не стоит торопиться с его принятием пока мы не выслушаем мнение всех институтов гражданского обществ, политических партий, чтобы документ получился тонкий , деликатный дипломатичный, но в тоже время отвечающий современным вызовам».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 375