Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Светлана Орлова: Россия должна стать мировым лидером в водной сфере

Светлана Орлова: Россия должна стать мировым лидером в водной сфере

07.11.2012 10:45

Выступая на пленарном заседании, заместитель Председателя Совета Федерации, президент «Российского водного общества» Светлана Орлова отметила, что во многом благодаря таким форумам и выполнению их решений в России в последнее время действует система социально значимых мер в водной сфере. Например, реализуется Водная Стратегия до 2020 года, действует федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012 - 2020 годах». Несмотря на это, считает Светлана Орлова, проблема воды в настоящее время в мире остаётся нерешённой. Для изменения ситуации необходимо решить ряд наиболее острых проблем, в том числе и законодательного характера. Так, считает парламентарий, нужно развивать государственно-частное партнёрство в водной сфере, стимулом к этому может послужить создание института развития, который будет реализовывать инвестиционные проекты. По мнению сенатора, концепцию создания такой организации Российское водное общество совместно с профильными министерствами может представить в Правительство РФ.

Проблема дефицита законодательных актов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, полагает заместитель Председателя Совета Федерации, отчасти решена, так как принят очень важный закон «О водоснабжении и водоотведении».

Однако сейчас встаёт вопрос нехватки финансирования. Изношенность инфраструктуры отрасли по стране достигает 70 процентов, что приводит к экономическим потерям. Вице-спикер считает, что необходима переоценка основных фондов водоканалов, государственно-частное партнёрство, привлечение инвесторов.

«Россия должна стать мировым лидером в водной сфере», – заключила Светлана Орлова.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской зачитал приветствие участникам Форума от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В приветствии, в частности, говорится, что форум вносит весомый вклад в защиту окружающей среды, поднимает актуальные проблемы, от решения которых напрямую зависит здоровье и качество жизни миллионов людей. Сегодня важно консолидировать усилия мирового сообщества ради бережного использования запасов пресной воды, уверен Дмитрий Медведев.

Сергей Донской также отметил, что Форум «Чистая вода» стал площадкой, которая формирует дальнейшую политику и практические действия в водной отрасли нашей страны.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 702