Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В ПАРЛАМЕНТАХ МИРА

Наблюдатели от Совета Федерации отметили высокую явку избирателей на прошедших парламентских выборах в Украине

29.10.2012 14:10

«Граждане Украины последние 10 лет устойчиво демонстрируют высокую явку на выборах. Прошедшая в воскресенье 28 октября парламентская избирательная кампания не стала исключением. Почти 60 процентов избирателей пришли на участки, чтобы отдать свой голос», - сказал сенатор в интервью «Парламентской газете». По его словам, в Киеве, где члены российской делегации посетили более двух десятков избирательных участков, явка составила свыше 62%.

«Что в Доме офицеров, что в киевском следственном изоляторе, в котором единовременно пребывает 3000 человек, что на других избирательных участках процесс голосования проходил чётко, понятно, организованно», - констатировал политик.

Он отметил, что украинские выборы посетили более трёх с половиной тысяч наблюдателей, а самое большое количество коллег прибыло из Польши, более 100 человек, «что говорит о большом интересе к этим выборам со стороны именно этого государства».

Валерий Шнякин сделал акцент на том, что наблюдатели от ОБСЕ на пресс-конференциях давали весьма негативную оценку выборам и в части организации, и в части разного рода нарушений. Однако на вопросы коллег-наблюдателей из других международных организаций и журналистов — какие именно нарушения зафиксированы миссией ОБСЕ, конкретных ответов не последовало.

«Создавалось впечатление, что наблюдатели ОБСЕ намеренно нагнетали негатив», - подчеркнул сенатор. Он обратил внимание на то, что наблюдатели от ОБСЕ в США, где в настоящее время проходит избирательная президентская кампания, «ведут себя совершенно по-другому и весьма аккуратны и сдержаны в своих оценках, ведь согласно законодательству этого государства, если наблюдатели подойдут к избирательному участку ближе, чем на 30 метров их могут задержать за нарушение прав».

Он также отметил, что никаких препятствий для работы наблюдателей на Украине замечено не было. «Мы посещали любой участок, задавали самые разные вопросы, разговаривали с широким кругом людей и нигде не встречали препятствий», - заметил сенатор.

Между тем, по его оценкам «нарушения, конечно же имели место быть, но они не влияют на общую картину голосования». Например, на некоторых участках не были предусмотрены возможности для голосования людям с ограниченными возможностями, также были зафиксированы путаницы со списками избирателей и прочие мелкие организационные шероховатости. Кроме Киева делегация наблюдателей от Совета Федерации посетила города Хмельницкий и Харьков.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 500