Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Матвиенко: Уроки истории полезны и сегодня

Валентина Матвиенко: Уроки истории полезны и сегодня

24.10.2012 18:00

Приезд главы верхней палаты российского парламента сюда не был случайным. На одном из совещаний в Совете Федерации, посвящённом образованию, Валентину Матвиенко заинтересовало выступление учителя истории этой гимназии Леонида Кацвы. С интересным опытом преподавания истории страны и её восприятия сегодняшней молодёжью и решила воочию ознакомиться глава палаты.

Тема открытого урока – «Великие реформы в России 60-х годов 19-го века» - очень хорошо проецируется на наше время. Тогда с отменой крепостного права свободу выбора обрели десятки миллионов российских крестьян. Перебрасывая мостик из тех лет в наши дни, Валентина Матвиенко отметила, что без прав и свобод человека нельзя построить нормальное государство. Поэтому сегодня так актуален вопрос создания на этой основе мощного слоя реальных собственников. Ещё одну историческую параллель Валентина Матвиенко провела, сравнив земскую реформу того периода и современное местное самоуправление. Оба процесса направлены на децентрализацию власти, что также очень актуально сейчас для нашей страны.

«Россия – страна огромных возможностей, и эти возможности находятся в ваших руках», - напутствовала Валентина Матвиенко ребят, которые с помощью главы Совета Федерации получили не только урок истории, но и её значения для современной политики.

В гимназии №1543 с восьмого класса осуществляется специализация по математическому, гуманитарному и естественно-научному профилям, ведётся инновационная деятельность. Результатом такой работы стал высокий уровень подготовки учеников, позволяющий выпускникам этого образовательного учреждения успешно поступать в ведущие высшие учебные заведения страны.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 491