Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Совете Федерации намерены узнать у главы МИД РФ о роли России в системе европейской безопасности

В Совете Федерации намерены узнать у главы МИД РФ о роли России в системе европейской безопасности

09.10.2012 17:43

Зам председателя международного комитета в Совете Федерации Валерий Шнякин рассказал «Парламентской газете», что тема доклада Сергея Лаврова выбрана не случайно, так как Европа является одним из главных и приоритетных партнеров России. «Исторически отношения России и Европы в целом позволяли развивать многостороннее сотрудничество, но в то же время между нами существует немалое количество неразрешённых проблем, о которых мы намерены расспросить министра», - уточнил сенатор. В частности, о перспективах продвижения российского предложения о подписании Договора о европейской безопасности. «Нас интересует состояние отношений между Россией и НАТО, а также перспективы сотрудничества между ОДКБ (членом которого является РФ) и НАТО», - пояснил политик.

По его словам, российских законодателей волнует состояние переговорного процесса по договору об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), а также каким образом отношения между Россией и США влияют на развитие процессов в системе европейской безопасности.

«Поскольку на Ближнем Востоке растёт эскалация напряжённости, число вооружённых столкновений не уменьшается, нас не в последнюю очередь интересует роль "исламского фактора" в развитие процессов и институтов в сфере безопасности Европы», - сказал Валерий Шнякин. Кроме того, он не исключил, что вопросы по состоянию переговоров между Россией и Евросоюзом по новому базовому договору, а также перспективы безвизового режима между РФ и Евросоюзом будут подняты сенаторами во время встречи с главой МИДа РФ.

Валерий Шнякин отметил, что по итогам доклада министра сенаторы планируют принять постановление, в котором будут даны предложения правительству РФ и сформулированы рекомендации МИД и Федеральному агентству по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом, а также комитету Совета Федерации по международным делам.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 566