Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сенаторы одобрили концепцию законопроекта «Об образовании в Российской Федерации»

Сенаторы одобрили концепцию законопроекта «Об образовании в Российской Федерации»

09.10.2012 11:02

Заседание вела глава Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию и информационной политике Зинаида Драгункина. В мероприятии приняли участие глава думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов и заместитель Министра образования и науки РФ Игорь Реморенко. По словам главы комитета, в новом документе должны быть учтены все плюсы действующего документа, лучшие примеры отечественного образования и требования времени.

Участники заседания отметили, что действующий закон об образовании выполнил важную социальную функцию - позволил защитить и обеспечить работоспособность отечественной системы образования. Однако большой объем ведомственных нормативно-правовых актов показал недостаточность законодательных механизмов регулирования отношений в этой области. Сенаторы подчеркивали необходимость принятия нового правового акта, интегрирующего нормы по всем уровням образования.

Новый проект закона, считают участники заседания, сохраняет базовые принципы, закрепленные действующим законодательством и оправдавшие себя на практике. В новом документе большинство этих положений получило дополнительную детализацию. Среди новелл закона называлось закрепление понятийного аппарата, устанавливающего наиболее значимые и часто употребляемые понятия и определения.

Заместитель Министра образования Игорь Реморенко подчеркнул, что новый законопроект предоставляет учащимся возможность выбрать любую форму обучения. «За последние двадцать лет в этой сфере возникли новые тенденции. Документ говорит о доминанте знаний и открытости образовательного пространства», - отметил замминистра. В свою очередь, Геннадий Зюганов, представивший на рассмотрение сенаторов альтернативный проект, предложил внести оба законопроекта на рассмотрение в Государственную Думу. Вместе с тем он пояснил, что авторы предложенного законопроекта готовы к дальнейшему конструктивному обсуждению документа и более детальной его проработке.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 358