Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Ильяс Умаханов: Россия рассчитывает, что Турция не будет втянута во внутрисирийский конфликт

Ильяс Умаханов: Россия рассчитывает, что Турция не будет втянута во внутрисирийский конфликт

09.10.2012 16:20

Такое заявление зампред СФ сделал на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в России Айдыном Сезгином. По мнению Умаханова, для урегулирования внутрисирийского конфликта нужна позитивная повестка дня, обеспечивающая развитие Сирии как мирного демократического государства с учетом интересов всех этно-конфессиональных групп.

«Только таким путем можно обеспечить установление мира, стабильности и взаимопонимания в Сирии, предотвратив скатывание ситуации к хаосу, как в ряде стран, которые ассоциируются с «арабской весной», - подчеркнул вице-спикер Совета Федерации. При этом Ильяс Умаханов выразил уверенность, что «демонтаж правящего режима автоматически не решит проблем Сирии». Он пояснил, что российская позиция определяется обеспокоенностью за судьбу сирийского народа, а отнюдь не стремлением поддерживать президента Башара Асада, как она нередко трактуется. В этой связи сенатор напомнил, что в Сирии проживает значительная община выходцев с Кавказа и граждане РФ.

По словам вице-спикера, в Совете Федерации на протяжении уже более года проходят встречи с представителями практически всех политических сил Сирии. «Мы призываем наших собеседников выработать компромиссную платформу, которая устроила бы большую часть сирийского народа и на основе которой возможно движение к примирению», - пояснил вице-спикер Ильяс Умаханов. «Будем и в дальнейшем использовать все контакты, чтобы обеспечить миротворческое начало по стабилизации ситуации в Сирии», - добавил вице-спикер.

В свою очередь турецкий дипломат поддержал мнение Ильяса Умаханова, что для сирийского урегулирования важна позитивная повестка. «В этом вопросе мнения Турции и России совпадают, - сказал он. - В определении такой повестки Россия играет ключевую роль. Будем и дальше проводить совместные консультации». Айдын Сезгин подтвердил нацеленность Анкары на скорейшее прекращение кровопролития в Сирии. «Существующее положение угрожает безопасности и стабильности во всем регионе», - констатировал посол.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 449