Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валерий Рязанский: Отмена накопительной части пенсии преждевременна

Валерий Рязанский: Отмена накопительной части пенсии преждевременна

06.09.2012 11:28

«Я думаю, что за десять лет существования накопительного компонента пенсии странно делать вывод, что этот механизм не дает эффекта», - сказал сенатор. «Средства накопительной части пенсии остаются в стране и являются дополнительным ресурсом для экономики, кроме того, они адресно расписаны по лицевым счетам будущих пенсионеров, также эти обязательства всегда остаются за государством», - привел Валерий Рязанский доводы в пользу накопительной части пенсий.

Говоря в целом о предложенной министерством стратегии, он отметил, что к документу возникает целый ряд объективных вопросов. «Где гарантии, что работодатели будут честно выполнять свои дополнительные обязательства по корпоративному накопительному компоненту, когда у нас на глазах масса примеров банкротства и воровства? Готовы ли граждане к самостоятельному управлению своими пенсионными сбережениями», - сказал сенатор.

Кроме того, он указал на необходимость того, чтобы дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ (ПФР) ликвидировался не за счет госбюджета, а за счет других источников. В настоящее время, сказал сенатор, из 87 миллионов трудоспособного населения в пенсионную копилку вносят средства лишь 48 миллионов человек. «В этой сфере надо наводить порядок», - заявил парламентарий.

 Источник: РИА Новости

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 375