Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Регионы должны создавать свои программы действий в интересах детей

Регионы должны создавать свои программы действий в интересах детей

05.09.2012 10:23

 

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова, на заседании «Открытого правительства», которое прошло накануне. Его участники обсудили предложения по доработке проекта Плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Стратегии.

По словам вице-спикера, каждый регион на своем уровне должен продумать свою программу действий по защите детства. Она проинформировала, что субъекты РФ представили 51 предложение в этом направлении, а Совет Федерации обобщил их и направил в правительство.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина отметила, что необходимо серьезно подходить к предложениям регионов, так как именно им предстоит создавать свои программы действий в интересах детей.

В свою очередь, Министр, ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства», Михаил Абызов предложил создать «библиотеку наработок», сделанных в субъектах РФ. «Совет Федерации – палата регионов, а именно в них будет реализовываться Национальная стратегия», - подчеркнул он. По мнению чиновника, план должен быть открытым, а не консервативным. В документ необходимо вносить дополнения по ходу реализации. «Мы готовы к широкому обсуждению», - заявил Михаил Абызов.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, отметил, что необходимы новые инструменты защиты детства, в том числе по внедрению социальной, психолого-педагогической, медицинской помощи детям и родителям. Отдельно он остановился на поддержке малоимущих семей, тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, а также на проблеме профилактики социального сиротства. «За последние пять лет почти на треть уменьшилось число детей в государственном банке данных о детях-сиротах. Их на сегодняшний день – 126 тысяч. И это все равно очень много», - отметил министр.

Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова считает, что выполнение Плана позволит устранить правовые пробелы, существующие в отечественном законодательстве. Для этого, по ее мнению, необходима совместная работа Федерального Собрания с Советом законодателей. «Должна быть законодательная политика в отношении семьи и детства», - уверена парламентарий.

На заседании «Открытого правительства» в режиме видеоконференции с конкретными предложениями в План выступили руководители Алтайского края, Калининградской и Иркутской областей. В дискуссии также приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, члены Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций.

По сообщению пресс-службы СФ

 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 303