Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Николай Журавлев: Необходимо создать атмосферу нетерпимости к употреблению алкоголя подростками

Николай Журавлев: Необходимо создать атмосферу нетерпимости к употреблению алкоголя подростками

22.08.2012 14:00

«Сегодня Россия занимает первое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения: среднестатистический россиянин, включая детей и стариков, выпивает 18 литров спирта в год», - сообщил сенатор. Он напомнил: это вдвое выше уровня, определенного Всемирной организации здравоохранения в качестве смертельно опасного для здоровья.

По официальным данным, алкогольной зависимостью в нашей стране страдает более двух миллионов человек, а по неофициальным эта цифра приближается к десяти миллионам. «Возраст приобщения к алкоголю за последние годы снизился у нас до 15 лет», - отметил сенатор.

«Ссылки на свободу личности в данном случае неуместны, - считает законодатель. - Результаты социологических и психологических исследований, говорят о том, что 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Обычно подростки употребляют спиртные напитки под влиянием сверстников, «за компанию» и не думают о негативных последствиях такого шага для своего здоровья. А вот в 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, вполне сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя».

Николай Журавлёв обратил внимание, что внесенная в Госдуму законодательная инициатива предполагает не только увеличение возраста продажи алкогольных напитков, но и ужесточение ответственности за продажу их лицам, не достигшим установленного возраста. В настоящее время за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции установлена административная ответственность, а за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним - уголовная ответственность (штраф и исправительные работы).

Однако, по мнению сенатора, этих мер недостаточно. Внесенным законопроектом предлагается дополнить перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя юридическим лицам, собственники и руководители которых ранее привлекались к административной или уголовной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«По сути это означает пожизненную дисквалификацию для собственников и руководителей организаций, нарушающих правила продажи алкоголя. Иными словами, собственник фирмы, единожды нарушивший правила розничной продажи алкоголя, уже никогда не сможет заниматься бизнесом, связанным с оборотом алкоголя, - отметил Николай Журавлёв. - А ведь именно собственники и руководители фирм заинтересованы в увеличении своей прибыли даже путем нарушений правил торговли, и именно они дают указания продавцам на совершение противоправных действий. Соответственно, именно, они и должны нести основную ответственность».

Безусловно, признал сенатор, полностью исключить возможность употребления спиртного теми, кто не достиг установленного законом возраста, не получится. «Но если государство через законы, а общество через мораль и нравы создаст нетерпимое отношение к таким поступкам, многие подростки задумаются, а стоит ли это делать, - заметил он.- Позиция «раз нельзя победить, то не стоит и бороться» представляется мне капитуляцией перед проблемой. Ведь и наркотики, и проституцию, и коррупцию тоже нельзя искоренить полностью. Но это же не означает, что нужно опустить руки и ничего ни делать». «Я убежден, что предлагаемый закон нужен, актуален и способен переломить ситуацию», - заключил Николай Журавлёв.

Законопроект «О внесении изменений в статью 21 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 16 и 19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» был внесен в Госдуму в июле 2012 года членами Совета Федерации Николаем Журавлёвым и Вячеславом Фетисовым.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации

 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 485