Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Россия и Вьетнам подтвердили стремление к развитию партнерских отношений

Россия и Вьетнам подтвердили стремление к развитию партнерских отношений

30.07.2012 17:59

Дополнительный импульс развитию межпарламентских связей двух государств, считает он, придаст намеченный на осень текущего года официальный визит Председателя СФ Валентины Матвиенко в Социалистическую Республику Вьетнам. Рассчитываем, заявил Александр Торшин, что визит российских парламентариев станет продолжением партнерского двустороннего политического диалога и придаст дополнительный импульс развитию межпарламентских связей двух стран.

Как отметил первый вице-спикер СФ, законодатели двух государств тесно сотрудничают в рамках многосторонних парламентских форумов. Одной из площадок конструктивного межпарламентского взаимодействия с вьетнамскими коллегами, добавил Александр Торшин, является Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум (АТПФ), 21-я сессия которого пройдет во Владивостоке в январе следующего года.

«Мы обязательно направим делегацию, чтобы принять участие в АТПФ во Владивостоке», - сообщил Чыонг Тан Шанг.

Одной из тем встречи стало и обсуждение развития торгово-экономического сотрудничества, важной составляющей которого представители России и Вьетнама назвали развитие региональных связей. Так, Александр Торшин предложил создать двустороннюю рабочую группу по выработке предложений по региональному сотрудничеству, включив в нее представителей законодательных собраний субъектов Российской Федерации и провинций Вьетнама. «Совет Федерации – это палата регионов, так что региональный аспект – это, прежде всего, наша компетенция», - подчеркнул он.

«Надеемся, что Совет Федерации, как законодательный орган власти, поддержит усилия по созданию зоны свободной торговли между Вьетнамом и Россией», - сказал в свою очередь Чыонг Тан Шанг.

Приоритетными направлениями кооперации двух стран должны стать нефтегазовый сектор, энергетика, в том числе и атомная, военно-техническое сотрудничество и образование. «Мы придаем большое значение наращиванию сотрудничества в области образования и подготовки кадров, чтобы и далее принимать в вузы студентов и аспирантов, как по государственной линии, так и на коммерческой основе. Большие перспективы связываем с созданием вьетнамско-российского технического университета в Ханое», - подчеркнул российский сенатор. По его словам, подписанное некоторое время назад межправительственное соглашением о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях уже дало позитивный результат.

По сообщению пресс-службы СФ

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 325