Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Вопросы вызывают возрастной ценз и ценз оседлости

Вопросы вызывают возрастной ценз и ценз оседлости

05.07.2012 15:40

Закон о выборности сенаторов внёс на рассмотрение в Госдуму Президент РФ Владимир Путин, который выступил одним из авторов документа и лично представлял его в Совете Федерации. Тем самым глава государства  поднял авторитет верхней палаты на должный уровень. «Раньше некоторые политики говорили о том, что Совет Федерации стоит разогнать и сэкономить бюджетные средства, - напомнил член Совета Федерации Михаил Капура. - Думаю, в ближайшее время подобных разговоров никто во власти вести не будет.  Напомню, что Сенат в России был создан Петром Великим ещё в 1711 году —не многие страны могут похвастаться такой историей».

Он отметил, что изначально предлагался вариант, по которому члены Совета Федерации были беспартийными: «Но Президентом был найден компромисс: сенаторы могут вступать в партии, однако в палате регионов представлять исключительно интересы «своего» субъекта РФ, не делать никаких «партийных» и политических заявлений. Потому в статье 1 пункте 4нового закона прописано, что Совет Федерации является внепартийным органом власти».

Вместе с тем Михаил Капура выделил два момента, которые, на его взгляд, могут быть доработаны. Первый— ценз оседлости: член Совета Федерации должен проживать в регионе, который представляет не менее пяти лет. «Речь, по сути, идёт о штампе в паспорте. Между тем, я знаю как минимум десяток сенаторов, которые, проживая в Москве, оказывают огромную помощь региону. Ярчайший пример— Николай Иванович Рыжков: никто лучше него не сможет отстаивать интересы Белгородской области. Хотя он в ней и не проживает». 

Второй момент —понижение возраста сенаторов. Ранее он не мог быть ниже 35 лет, согласно новому закону — не менее 21 года. «Может быть я отстал от жизни, но для работы в Совете Федерации нужно иметь за спиной достаточно большой опыт, ресурс, пройти серьёзную жизненную школу. Не уверен, что в кто-то к 21 году может всё это накопить и пройти»,- заметил Михаил Капура.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев, отметил, что внесённый Президентом закон устраивает все структуры власти, так как явился продуктом коллективного творчества. «Этот документ можно считать публичным законом — в его общественном обсуждении, организованном на сайте Совета Федерации приняло участие несколько десятков тысяч человек. Он является симбиозом позиций исполнительной и законодательной власти», - сказал член Совета Федерации.

Он  пояснил, что согласно Конституции РФ верхняя палата парламента должна формироваться только из представителей органов власти. «В новом законе прописывается, что сенатор должен избираться обязательно из числа депутатов, которые проходят выборы. Также три кандидата в Совет Федерации заявляет в своей команде претендент на губернаторских выборах. Таким образом, Конституция РФ не нарушается и не ущемляется принцип выборности», - отметил Олег Пантелеев.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1303