Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Людмила Бокова: Негосударственные вузы гибко реагируют на происходящие в стране изменения

Людмила Бокова: Негосударственные вузы гибко реагируют на происходящие в стране изменения

04.07.2012 17:50

Об этом член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике сказала на мультимедийной пресс-конференции на тему «Лучшие негосударственные образовательные учреждения глазами работодателей».

По ее словам, негосударственный сектор высшего образования – это не временное явление, возникшее в период становления рыночных отношений. Сегодня его можно рассматривать как один из факторов, способствующих состязательности образовательных услуг, развитию российского высшего образования в целом.

Сенатор отметила, что негосударственные вузы гибко реагируют на происходящие в стране изменения, запросы общества, конъюнктуру рынка образовательных услуг. Вместе с тем, считает парламентарий, эти самофинансируемые и самоорганизуемые образовательные учреждения, поставлены в жесткую зависимость от работодателя. «Именно поэтому авторитет вуза должен определяться не статусом учебного заведения – государственный или негосударственный, а способностью готовить и поставлять на рынок труда хорошо подготовленных специалистов», - отметила Людмила Бокова. Сенатор убеждена, что при определении рейтинга вуза, прежде всего необходимо учитывать такие критерии, как востребованность и конкурентоспособность выпускников среди работодателей, а также их карьерный рост и уровень заработной платы.  

По материалу пресс-службы СФ

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 364